Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




На островах Австралии и Новой Зеландии найдены огромные цветы

На субантарктических островах Австралии и Новой Зеландии найдены огромные цветы. Ученые полагают, что эти растения – останки буйной растительности, которая покрывала Антарктиду около 2 миллионов лет назад.

Цветы, которые в научных кругах именуют не иначе, как megaherbs (мега растения) растут обособленно на маленьких продуваемых всеми ветрами островных группах Snares, Auckland и Campbell.

Ученых особенно заинтересовали большие ромашки вида Pleurophyllum, которые образуют огромные скопления из листьев, на вершине которых распускаются лиловые цветки (общая длина стебля – более метра).

Исследователи выяснили, как цветы попали на острова, и откуда они родом, сравнив генетический материал с близкими видами цветов из Австралии и Новой Зеландии. Оказалось, что цветы родом из Антарктиды и не погибли только потому, что произрастали на безопасном расстоянии от холодеющего континента. Правда, способ миграции растений через океан остается под вопросом.


В Бразилии создадут спутник, видящий в темноте

Специалисты из Бразилии и Германии намерены разработать спутник, который сможет наблюдать за территорией Амазонки даже в ночное время, сообщает People's Daily Online.

Национальный космический исследовательский институт Бразилии планирует построить аппарат в течение 18 месяцев.

Создание 500-килограммового спутника обойдется в 100 млн евро. Он сможет получать снимки ночью или в условиях затрудненной видимости, например, во время тумана или задымления. Наблюдение за районом Амазонки зачастую осложнено частыми пожарами. Ожидается, что спутник будет запущен к 2013 году.


На владельцев электронных СМИ хотят возложить ответственность за публикации

Комиссия Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации предлагает внести в закон о СМИ ряд поправок, касающихся ответственности издателей и собственников СМИ за опубликованную информацию. Как сообщает РИА Новости, о такой инициативе заявил глава комиссии, главный редактор «МК» Павел Гусев.

Речь идет в том числе об Интернет-изданиях и цифровом телевидении. По словам Гусева, на сегодняшний день основную ответственность за содержание публикаций несут главные редакторы, которых зачастую превращают в «мальчиков для битья». При этом, по мнению Гусева, издатели и собственники СМИ, остаются в стороне.

«Если бы в законе была прописана ответственность издателя и собственника и конкретизировано то, что они за это получат, многое в этих СМИ изменилось бы», - заявил главный редактор «МК».

Болезнь Альцгеймера лишает человека свободы

Специалисты утверждают, что люди, страдающие от болезни Альцгеймера, становятся зависимыми от других. На первых стадиях развития заболевания многие пациенты начинают бояться потери личной свободы, что приводит к усугублению симптомов болезни, отмечают ученые.

В то же время, существуют методы сохранить независимость от других людей на ранних стадиях развития болезни Альцгеймера. Рекомендации, предоставленные учеными из Ассоциации по изучению болезни Альцгеймера США, помогут многим пациентам сохранить свою независимость максимально долго.

Ученые утверждают, что при выявлении первых симптомов болезни Альцгеймера следует обратиться за помощью к друзьям, или же вызвать специального человека, который бы помог с ежедневной рутиной: оплата счетов, приготовление пищи, уборка дома и поход в магазины. Также следует позаботиться о себе прежде, чем проявятся более серьезные симптомы болезни Альцгеймера.

Ученые советуют приклеить к предметам, назначение которых часто забывается, инструкции, помогающие эффективно использовать их в быту. Также следует вести органайзер, чтобы помнить о назначенных встречах и неотложных делах.

Важным этапом в борьбе с проявлениями первых признаков болезни Альцгеймера является создание безопасных и комфортных условий для проживания в доме. Следует, к примеру, создать дополнительные ручки и опоры в ванной комнате, а также позаботиться об автоматическом отключении электронных приборов, газа и воды.

Настоятельнее всего специалисты рекомендуют оставаться максимально активным в социальном общении, проводить встречи с различными людьми, принимать участие в специальных программах для людей, страдающих от умственных расстройств. Это поможет пациенту чувствовать себя здоровым на протяжении максимально длительного периода времени, отмечают специалисты.