Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Концепт телефона Sony Ericsson с тремя способами ввода

Недавно был опубликован патент Sony Ericsson, касающийся телефона с тремя способами ввода. Компания предлагает использовать одну встроенную в телефон клавиатуру и две клавиатуры, прикрепленные к вращающемуся флипу. Пользователь в любое время может использовать любой из предлагаемых способов ввода.

Иллюстрации показывают набор из обычной телефонной клавиатуры, клавиатуры с игровыми кнопками и сенсорной поверхности. Вообще же выбор клавиатур может быть произвольным.

Вряд ли мы увидим нечто подобное в коммерческих устройствах, но идея интересная.


Скоро появится вакцина от повышенного кровяного давления

Ученые утверждают, что вакцина, которая будет блокировать ангиотензиновые рецепторы, в скором времени придет на смену традиционным медикаментам для борьбы с повышенным кровяным давлением. Вакцина позволит эффективно снимать нагрузку с кровяных сосудов, снижая при этом кровяное давление.

Главным преимуществом новой вакцины станет возможность ограничиться лишь двумя-тремя инъекциями в год для эффективной защиты от гипертонии. Это сделает пациентов практически независимыми от приема медикаментов, что на сегодняшний день оказывает негативное влияние на жизнь людей, страдающих от повышенного кровяного давления.

«Мы обнаружили, что вакцина действительно эффективно понижает кровяное давление, а длительность курса лечения, основанного на вакцинации, заметно меньше, чем традиционного», - говорит создатель новой вакцины Мартин Бачманн (Martin Bachmann) из компании Cytos Biotechnology, расположенной в Шлирене, Швейцария. По словам исследователей, на сегодняшний день на рынке препаратов от повышенного кровяного давления существует две проблемы. Первая заключается в том, что люди просто не хотят их употреблять, вторая - препараты не всегда справляются с симптомами гипертонии, особенно в утреннее время.

Согласно статистике, в США только одна треть людей, страдающих от гипертонии, принимают соответствующие меры для поддержания нормального кровяного давления. В то же время, многие пациенты не принимают лекарства из-за побочных эффектов, к которым они приводят, отмечают специалисты. «Разработанная нами вакцина ограничивает курс лечения до двух-трех инъекций в год. Это, соответственно, исключает возможность проявления побочных эффектов, которые являются последствиями частого и длительного употребления препаратов, направленных на контролирование уровня кровяного давления», - заявляет доктор Мартин Бачманн.

Хакеры взломали сайт МВД Латвии

17 марта произошел взлом сайта МВД Латвии. На веб–ресурсе была размещена надпись «Oshit... this website Owned again! cheers to all».

Хакеры осуществили только дефейс сайта, но не получили доступа к базам данных МВД.

Как заявляет глава МВД Латвии Марек Сеглиньш (Marek Seglinsh), компания TiklsNet, которая занимается обслуживанием сервера министерства, не справляется со своей работой. Возможно, договор с TiklsNet будет расторгнут, сообщает Novo News.

В настоящий момент последствия взлома уже удалены.


Интернет изменил лицо СМИ неожиданным образом

С появлением интернета журналистика значительно изменилась, однако прогнозы, звучавшие еще несколько лет назад, подтвердились далеко не во всем. Вопреки ожиданиям, интернет не привел к широкой демократизации СМИ и к появлению множества новых точек зрения. Наоборот, список основных тем, которые фигурируют в новостях, сузился. Многие традиционные газеты взяли на вооружение новые технологии, буквально переродившись в онлайне, однако возникло и множество веб-сайтов, которые лишь компонуют сведения из внешних источников, пишет NEWSru.com.

Ежегодный доклад "О положении в новостных СМИ", посвященный ситуации в американских масс-медиа, был опубликован организацией Project for Excellence in Journalism (Journalism.org). По его данным, более четверти места в газетах, на новостных сайтах и телевидении за последний год было посвящено двум темам - войне в Ираке и президентской кампании в США. Если исключить при подсчете новости, касающиеся Ирака, Ирана и Пакистана, то информация из всех остальных стран составляет менее 6% общего потока.

Пользователи все лучше научаются избегать надоедливой интернет-рекламы, что отрицательно сказывается на доходах СМИ, говорится в документе. В подобных условиях многие новостные организации вынуждены сокращать штат и взваливать на плечи оставшихся сотрудников все больше обязанностей.

Все реже новости поступают в виде готового продукта вроде утренней газеты или вечерней телепередачи, они становятся услугой - информация постоянно дополняется и обрастает подробностями, отмечает директор исследовательской организации Том Розенстилд. Пользователи очень быстро реагируют на все изменения. Так, на прошлой неделе New York Times разместила материал о связи губернатора штата Нью-Йорк с проституткой лишь днем, однако статья вскоре вышла в лидеры по числу прочтений.

Всего несколько лет назад газетный веб-сайт считался своего рода "моргом", куда сбрасывали "трупы" отпечатанных утром статей, напоминает Розенстилд. Теперь же в онлайне возрождается такое явление, как "дневная газета", указывает он. Кроме того, сегодня статья не является конечным пунктом путешествия в поисках информации - интернет-СМИ приводят ссылки, позволяющие добраться до других материалов.

Журналисты в массе своей положительно относятся к переменам, свидетельствует другое исследование. Многим нравится вести блоги и получать отзывы читателей, а также заниматься мультимедийными проектами и прочими "экспериментами" в интернете. Как ни парадоксально, но традиционные масс-медиа относятся к читательским отзывам более доброжелательно, чем сайты, созданные отдельными гражданами, установили специалисты.