Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Microsoft опровергает слухи о переходе на Blu-ray

Недавно прозвучавшая информация о том, что Microsoft планирует интегрировать привод Blu-ray в игровую консоль Xbox 360, не подтвердилась. Напомним, основанием для нее послужили сведения о соответствующих переговорах, якобы имевших место между Sony и Microsoft. Один из руководителей направления Xbox 360, Аарон Гринберг (Aaron Greenberg), развеял слухи, заявив, что Microsoft не ведет переговоры с Sony и не планирует добавлять поддержку Blu-ray в игровую консоль.

«Xbox сейчас не ведет переговоры с Sony или Blu-ray Association относительно интеграции Blu-ray», — сказал Гринберг в интервью Reuters. Microsoft перестала поставлять приводы HD DVD для Xbox 360, и фокусируется на онлайновых сервисах, обеспечивающих загрузку видеозаписей, в том числе, высокой четкости.

Итак, уход HD DVD не означает, что его место автоматически займет Blu-ray. Похоже, Sony еще предстоит побороться за место нового формата под солнцем.

С USB-бомбой термин «plug-and-play» обретает новое значение

Дизайнер-фрилансер из Мехико, Джоэль Эскалона (Joel Escalona), разработал концепт устройства, которое относится к продуктам «mass storage» с интерфейсом USB. Такой продукт будет, наверное, относительно удачно сочетаться с такими USB-игрушками, как кнопка Panic производства SoliAliance и прочими гаджетами.

Но так или иначе, USB-bomb, а именно такое рабочее название носит это устройство, будет иметь ещё и практическую выгоду — это не просто игрушка, а USB-накопитель на флэш-памяти, который, как планируется, «будет оберегать данные, на нём хранимые, от воровства и одним только своим видом отпугивать злоумышленников». С таким доводом, скорее можно, не согласиться, чем его принять, ведь такого необычного флэш-брелока нет пока ни у кого и желание его «позаимствовать безвозмездно» может легко возникнуть, особенно в офисе, где охочих до новинки может оказаться предостаточно.

К сожалению, никаких технических данных о USB-бомбе пока нет, т.к. это устройство пока только концепт, а не готовый продукт.

Иран отказался вести переговоры с "шестеркой" по ядерной проблеме

Тегеран отказывается вести переговоры с "шестеркой" стран-международных посредников (постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия) по иранской ядерной проблеме из-за принятия СБ ООН в начале марта новой санкционной резолюции по Ирану, заявил официальный представитель правительства ИРИ Голямхоссейн Эльхам.

"Переговоры по ядерной проблеме с "шестеркой" либо другой отдельной страной больше проводиться не будут",- сказал Эльхам журналистам в субботу, сообщает РИА "Новости".

При этом он отметил, что Тегеран готов вести равноправный диалог со всем миром, кроме Израиля, по решению актуальных международных вопросов. "Ядерная же проблема будет решаться только с Международным агентством по атомной энергии",- подчеркнул иранский чиновник.

Иран продолжит сотрудничество с МАГАТЭ в рамках своих международных обязательств, сказал Эльхам.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что Иран после утверждения очередной резолюции СБ ООН будет вести переговоры по решению своей ядерной проблемы только в рамках МАГАТЭ. По его словам, несмотря на то, что, согласно резолюции Совбеза, ответственным за продолжение переговоров с Ираном является верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, Иран не будет вести переговоры по ядерному вопросу "ни с одним человеком или организацией вне рамок МАГАТЭ".

Шведским ученые установили, как возникают инфаркты и инсульты

Шведским учёным удалось раскрыть механизм возникновения инфарктов и инсультов.

Основной причиной инфарктов и инсультов является, как известно, атеросклероз – хроническое заболевание, при котором нормальному току крови препятствуют холестериновые бляшки, отлагающиеся на стенках кровеносных сосудов.

Ученым из шведского Каролинского института удалось определить критический момент формирования бляшек и выявить группу генов, отвечающих за этот процесс.

"Мы обнаружили сеть из 37 генов, регулирующих содержание в крови так называемого «плохого» холестерина – снижение его уровня препятствует появлению атером на стенках сосудов", - говорит доцент молекулярной медицины Каролинского Института Йохан Бьоркегрен.

Это открытие позволяет создать лекарственные средства, способные если и не остановить, то сильно замедлить течение болезни. То есть пациент сможет прожить долгую жизнь без клинических осложнений в виде инфаркта и инсульта.

В настоящее время высокий уровень холестерина в крови снижают, предписывая пациентам физические упражнения, диету и препараты из группы статинов, которые, в частности, нормализуют уровень холестерина. Теперь же - шведские учёные рассчитывают, что их открытие даст начало совершенно новой терапии - воздействие будет оказываться непосредственно на гены.