Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Подробнее о запуске первого европейского грузового космолета

Первый беспилотный грузовой корабль нового типа, созданный Европейским космическим агентством, стартовал к Международной космической станции.

Двадцатитонный корабль, носящий имя "Жюль Верн", оторвался от земной поверхности на космодроме Куру во французской Гвиане в 04:03 по Гринвичу (07:03 по московскому времени) 9 марта.

Он был запущен в космос модифицированным под него французским носителем "Ариан-5". Обычно такие ракеты выводят в космос телекоммуникационные спутники гораздо меньшего веса, зато на более высокую геостационарную орбиту.

Через 66 минут после старта корабль вышел на околоземную орбиту.

В течение примерно месяца корабль будет проходить испытания - совершать различные маневры на орбите - а в начале апреля причалит к российскому служебному модулю "Звезда" Международной космической станции.

При этом планируется отработать новый способ стыковки с помощью лазерного луча и американской навигационной системы GPS.

"Жюль Верн" доставит на МКС 7670 кг груза, в том числе 860 кг топлива, 270 кг воды, 20 кг кислорода в баллонах, 500 кг провианта, 80 кг одежды и 136 кг научной аппаратуры, а также произведет коррекцию ее орбиты с помощью своих двигателей.

Полет "Жюля Верна" вместе с МКС продлится свыше четырех месяцев, после чего его затопят в Тихом океане. Перед этим космонавты загрузят "грузовик" скопившимся на станции мусором и отработавшим свое научным оборудованием.

Жюль Верн был первым европейским писателем, подробно описавшим полет в космос. Корабль, названный его именем, доставит на МКС экземпляр первого издания романа "С Земли на Луну".

Техническое наименование кораблей данного типа - АТВ (Automated Transfer Vehicle - "автоматический транспортный корабль").Это самый большой и сложный космический аппарат, совместно созданный странами ЕС.


Шведские ученые изучат обстоятельства смерти Карла XII

Для того, чтобы выяснить настоящую причину гибели короля Швеции Карла XII, и установить – стал ли он жертвой норвежской пули, или умер от рук своих соратников – профессор Королевского института технологий в Стокгольме Стефан Йонсон надеется получить разрешение на извлечение останков короля из его могилы.

Дискуссия по поводу того, кто убил Карла ХII, не прекращается с того времени, как он погиб во время военного похода на Норвегию в 1718 году.

«Сейчас в нашем арсенале существуют более совершенные и точные методы анализа, благодаря которым ми хотим исследовать фрагменты черепа, в том месте, где прошла пуля», - сообщил профессор Йонсон.

Он собирается применить для изучения фрагмента кости микроскоп, чтобы выяснить, не остался ли на ней след металла.

«Даже если эти следы незначительные, ми можем исследовать их химический состав», - говорит господин Йонсон. По его словами, это что-то вроде технической экспертизы, которую обычно проводят криминалисты.

Профессор Йонсон говорит, что во времена Карла XII существовала легенда, согласно которой, короля нельзя было убить обычной пулей.

Если бы на него готовил покушение один из его офицеров, он бы использовал в качестве пули медную пуговицу из шведской солдатской униформы.

Во время рентгена на черепе Карла XII обнаружили большую дыру, этот факт не оставил сомнений в том, что король погиб на месте.

Униформа, в которую он был одет во время похода на Норвегию, висит сейчас в музее Стокгольма, недалеко от Королевского дворца.
Она ничем не отличается от обычной солдатской униформы, только сукно из которого она пошита- гораздо лучшего качества.

Неизвестный вулкан обнаружен в Коста-Рике

Факт обнаружения прежде неизвестного “спящего” вулкана в Коста-Рике подтвержден группой местных исследователей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Факт существования вулкана был подтвержден после осуществленной на этой неделе экспедиции в национальный заповедник “Хуан Кастро”, расположенный в 100 км от столицы страны Сан-Хосе. Обнаруженный вулкан ранее был известен, как холм “Порвенир”, что можно перевести с испанского, как “будущее”.

По словам сотрудника костариканской национальной сейсмологической сети Вильфредо Рохаса, принимавшего участие в экспедиции, вулкан имеет коническую форму и его высота достигает около 2300 м над уровнем моря. Диаметр кратера составляет 200 м, а глубина – примерно 60 м. В жерле вулкана находится озеро, площадь поверхности которого 7000 кв. м.