Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Как и за что люди мстят друг другу

Женский журнал Mini провел опрос на тему мести, чтобы выяснить разницу между мужской и женской версией мести и установить, по каким причинам люди решаются мстить друг другу. В опросе приняли участие 715 женщин и мужчин в возрасте от 18 до 55 лет.

Согласно результатам опроса, треть опрошенных мужчин и женщин мстят. При этом 70% не раскаиваются в том, что когда-либо мстили, и при случае сделают это снова. Неверность и конфликты на работе становятся самыми частыми причинами мести

При этом респондентов спрашивали, мстили ли они когда-либо или, по крайней мере, задумывались ли об этом? 55% женщин признали, что думали об этом. Это подтвердили и половина опрошенных мужчин.

На вопрос, осуществляли ли они месть на практике, отвечали утвердительно больше мужчин. 21% признался, что уже однажды мстил кому-нибудь, причем среди женщин сладость мести испытали лишь 18% респонденток. Об этом пишет Die Welt (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Кроме того, и мужчин, и женщин спросили о том, как они осуществили свой план мести. Первое место заняла тактика выставления объекта мести дураком. Как мужчины, так и женщины назвали эту тактику самой приемлемой. Но такие способы, как заставить объекта мести ревновать, наябедничать на него в налоговую или шефу или же каким-то другим образом подложить свинью, пользуются не меньше популярностью среди тех, кто жаждет отмщения.

Основной причиной мести для 28% опрошенных женщин является неверность второй половины, у мужчин жажду мести неверность вызывает лишь в 17% случаев. Среди 26% респондентов мужского пола основной причиной мести становится конфликт на работе.

Своим коллегам мстят при этом только 15% женщин. Но совестно за свою месть становится лишь немногим опрошенным. Две трети мужчин без тени сомнений заявляют, что сделают это снова, женщины придерживаются того же мнения.


Британские ученые изобрели генератор цунами

Компания HR Wallingford из Оксфордшира разработала генератор цунами, моделирующий (пусть и в небольшом масштабе) опасную волну и позволяющий изучить её воздействие на модель того или иного города.

Проект является частью совместной работы специалистов HR Wallingford и учёных из университетского колледжа Лондона (University College London). Новый аппарат за счёт специальной камеры, в которой создаётся то разряжение, то повышенное давление воздуха, способен генерировать высокие волны, пробегающие в ограниченном длинными стенами канале. Дно канала спрофилировано так, чтобы подражать профилю дна океана: сначала идёт глубокая вода, а близ "города" — мелководье, на котором волна резко поднимается вверх.

Длина канала составляет 45 метров. В его дальнем от генератора волн конце расположен "пляж", на котором можно размещать точные модели зданий с датчиками давления внутри и иные приборы. Там же есть окна для наблюдения и высокоскоростной видеосъёмки.

По замыслу инженеров, установка может быстро создавать три-четыре волны, сменяющие друг друга через 30-60 секунд, подобно тому, как при океанском землетрясении возникает несколько пиков цунами, хотя и идущих с куда большим интервалом.

Масштаб зданий, которые будет разрушать британский генератор цунами, составляет 1:100, передаёт Popular Science. А HR Wallingford сообщает, что эта необычная установка должна быть готова в следующем году. К регулярным же экспериментам на ней учёные приступят в 2009-м. При этом устройство будет открыто для специалистов со всего света.

СМИ называют эту машину первым в мире генератором цунами, но нужно отметить, что схожий эксперимент уже проводили однажды в Японии.

Там, правда, волна умеренной высоты, но вполне разрушительной силы, была направлена не на масштабную модель зданий, а на построенную в узком канале волнового басейна стену жилого дома, за которой была сооружена обстановка комнаты и даже — манекен в человеческий рост. Впрочем, тот японский волновой бассейн не создавался исключительно как имитатор цунами, а предназначен для широкого спектра опытов по воздействию различных волн на суда и береговые сооружения.