Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




До 2030 года население Земли будет стремительно стареть - ученые

Международная группа демографов под руководством Вольфганга Лютца из Венского института демографии провели масштабное исследование тенденций изменения возрастного состава населения нашей планеты.

Согласно прогнозам исследователей, к середине XXI в. средний возраст жителей Земли увеличится с 26,6 до 37,3 лет, а к концу века - до 45,6 лет, причем люди старше 60 лет будут составлять более трети всего населения.

Наиболее значительный сдвиг в сторону старшего возраста произойдет в Японии, Океании, Европе (включая европейскую часть России) и Китае, передает "Утро.ру".

Такая тенденция имеет своей причиной два фактора: снижение рождаемости и увеличение продолжительности жизни. До середины 2030 - 2040 гг. средний возраст и доля пожилых людей будет расти с ускорением, а во второй половине столетия старение замедлится. Прогнозы основаны на современных тенденциях и не учитывают возможность революционных открытий в биологии, которые могут коренным образом изменить картину. Не учитываются и возможности мировых войн и глобальных катастроф.


Будущее музыкальных поисковиков под вопросом

Компания Warner Bros. Records собирается судиться с SeeqPod — специализированной поисковой машиной, которая помогает искать музыкальные файлы. Юристы Warner полагают, что SeeqPod напрямую способствует нарушению авторских прав.

SeeqPod — поисковая машина, которая ищет по аудиофайлам. Удобство сервиса состоит в том, что пользователь после ввода поискового запроса получает список ссылок на музыкальные файлы. Перед загрузкой композиции вы можете прослушать фрагмент, чтобы убедиться что это именно то, что вы ищите. Пользователи могут не только слушать песни с помощью браузера, но и составлять плей-листы и обмениваться ими. Тот факт, что сам SeeqPod на своих серверах охраняемые авторским правом файлы не хранит, Warner не смущает.

После закрытия онлайновых магазинов типа AllofMP3, ряда торрент-трекеров (самый громкий случай — OiNK) очередь дошла, судя по всему, и до поисковиков. Ранее «Вебпланета» сообщала, что по требованию российских правоохранительных органов был закрыт muzf.ru, который хостился в Германии.

Надо отметить, что до последнего времени хостеры и различные сервисы не несли ответственности за действия пользователей. Они находились под защитой правила «тихой гавани» (safe harbor). Во многом благодаря этому правилу и существуют поисковики (к слову, в Google тоже можно искать музыкальные файлы, используя оператор filetype:mp3), видеосервисы, файловые хранилища.

Если суд встанет на сторону Warner, это может сказаться на работе множества других сервисов, как стартапов, так и крупных компаний. К примеру, служба Google Video ищет видеофайлы по серверам, не принадлежащим компании. Ролики можно просматривать и внедрять в веб-страницы. Надо ли говорить, что значительная часть контента, – охраняемый авторским правом материал? Тем не менее существуют блоги, которые специализируются на поиске фильмов в Google Video.


Следующая версия Windows выйдет все же не раньше 2011 года

Опровергая слухи о досрочном выпуске следующей версии операционной системы Windows, представители Microsoft в конце прошлой недели официально заявили о том, что она увидит свет не ранее 2011 года. При этом указанная дата является самой оптимистичной из возможных.

Напомним, на прошлой недели в Сети появились сообщения о выпуске первой бета-сборки Windows 7 - обозначение новой системы Microsoft. При этом ее официальный релиз, по этим же слухам, был перенесен на вторую половину 2009 года. Таким образм Редмонд отреагировал на не самые высокие темпы продаж Vista.

Однако пару дней назад представители компании в своем официальном письме заявили, что сейчас новая система находится лишь в стадии планирования. Реальный выпуск потребует "три года работ", однако когда они начались (или начнутся) - пока неизвестно. Таким образом новую "ось" пользователям PC следует ждать где-то в 2011 году, а то и позже.

Если Купертино теперь сможет сдержать заданные темпы выпуска своих систем, то до этого срока мы увидим, как минимум, еще одну крупную "кошку" - она должна выйти где-то в следующем году.