Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Википедия проведёт перепись авторов

В течение ближайших нескольких месяцев участники проекта Википедия подвергнутся всестороннему исследованию. Администрация народной энциклопедии Wikimedia Foundation наняла профессиональных социологов из голландской компании UNU-MERIT, которые составят анкеты и проведут перепись.

Руководители Википедии хотят понять, кто является авторами проекта, что это за люди, кто из них вносит наибольший вклад и главное — в чём причина безвозмездной креативности?

Пока непонятно, будет ли исследование анонимным, как другие исследования такого рода, или участников попросят раскрыть свои настоящие имена. В любом случае, личности авторов немного прояснятся. Как известно, практически полная анонимность авторов — это один из главных недостатков Википедии. Кстати, не так давно был создан конкурентный проект Citizendium, где этот недостаток устранили. Там каждый автор обязан подписываться своим реальным именем, желательно с указанием всех регалий и научных званий.

Первые результаты переписи авторов огласят на ближайшей Викимании в конце июля.

Россия придумала уникальный вертолет

В России разрабатывается уникальный вертолет, способный конкурировать с самолетами. Новая транспортно-пассажирская модель Ми-Х1 может развивать скорость до пятисот километров в час и обеспечивать потребности удаленных районов. Также готовится выпуск Ми-46, поднимающего грузы до двенадцати тонн.

В 2011 году должна совершить первый полет машина Ми-54, предназначенная для перевозки 12-13 пассажиров на дальность до трехсот пятидесяти километров. Вертолет может использоваться для патрулирования труднодоступных участков местности, поиска терпящих бедствие людей и разведки районов стихийных бедствий, сообщает РИА "Новости".

Помимо гражданской продукции разрабатываются и военные проекты. Так, на Московском вертолетном заводе имени Миля проводится модернизация боевого вертолета Ми-28ЭМ "Ночной охотник", который оснащается новыми видами оружия.

В 2007 году предприятие произвело около восьмидесяти вертолетов Ми-17 и девять ударных вертолетов Ми-28Н. При этом, по словам генерального директора завода Андрея Шибитова, примерно 80% продукции завода отправляется на экспорт и только 20% закупают российские заказчики, передают "Известия.ру".

Так, в год на Московском вертолетном заводе имени Миля по экспортным заказам проводится модернизация от сорока до шестидесяти винтокрылых машин Ми-8 и Ми-17. А ближайшие два года российские вертолеты Ми-28Н должны отправиться в страны Ближнего Востока, Латинской Америки и Северной Африки.


Комета Wild 2 похожа по составу на астероид

Оказалось, что Wild 2 по своему составу больше похожа на астероид. В комете нашли вещество, которое присутствует в объектах внутренней части Солнечной системы. В то же время вещество времен формирования Солнечной системы, которое, как считается, должно содержаться в замороженном состоянии в объектах за Нептуном, обнаружено не было, сообщает National Geographic.

Комета Wild 2 получила свое название в честь швейцарского астронома Пола Вильта, который открыл ее в январе 1978 года. Ядро кометы диаметром 5 км обращается вокруг Солнца каждые 6,39 лет по эллиптической орбите.


Nokia N82 - лучший 5-мегапиксельный камерофон?

Ресурс Phone Arena провел сравнение всех существующих на сегодняшний момент 5-мегапиксельных камерофонов - Nokia N82, Nokia N95 8GB, Sony Ericsson K850i, Samsung G600, Samsung G800 и LG Viewty.



Судя по примерам снимков разных камерофонов, стоит признать, что на сегодня лучшим "дневным" камерофоном является Samsung G600. Однако благодаря лучшему режиму макро-съемки и большей чувствительности при слабом освещении лучшим камерофоном все-таки был признан мультимедийный компьютер Nokia N82.