Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ноутбуки Dell бьют током

Ряд производимых компанией Dell нотбуков бьют током своих владельцев. При этом ощущения могут быть самыми разными: от легкого покалывания в пальцах до резких и неприятных щелчков. Это может случаться как при работе с компьютером, так и во время подключения к нему сотовых телефонов, принтеров и других устройств, сообщает Engadget.

Проблема связана с ноутбуками Dell XPS M1330 и M1530. Вторая модель появилась в продаже не так давно, в ноябре 2007 г. Оба ноутбука имеют алюминиевое покрытие, являющееся отличным электрическим проводником. Ударов электрическим током, по словам экспертов, можно было избежать, если бы производитель снабдил данные ноутбуки заземлением. Сейчас же вилка сетевого адаптера имеет лишь два контакта — фазу и ноль.

Официальных комментариев вендора пока не поступало, однако в базе знаний Dell указывается буквально следующее: «Электрический ток на продукции Dell был измерен, и его величина лежит в допустимых границах, согласно стандартам IEC950, EN60950, UL1950… даже при напряжении питания 240 В. Электрическое напряжение (легкое пощипывание) не может быть причиной получения какой-либо травмы. При подключении кабелей и устройств рекомендуется отсоединить питающий кабель ноутбука, так как это снижает вероятность получения электрического разряда».

Напомним, что в 2004 г. компания Dell уже отзывала 4,4 млн. сетевых адаптеров для ноутбуков, так как они могли перегреваться и вести к пожару или поражению электрическим током. Это касалось некоторых Latitude, Precision и Inspiron, выпущенных в 1998–2002 гг. Отзыв сетевых адаптеров Dell — далеко не единичный случай в мировой практике. В сентябре прошлого года, к примеру, было отозвано 328 тыс. адаптеров питания для плееров Toshiba. Они могли перегреваться и приводить к поломке устройства. Что же касается ноутбуков, то они не всегда оснащаются заземлением, однако в данном случае компьютеры имеют алюминиевое покрытие и отсутствие защиты — явный просчет.


На Меркурии найден кратер-телефон

Специалисты миссии Messenger продолжают анализ и публикацию кадров, отснятых земным зондом во время недавнего пролёта Меркурия. Очередная порция снимков принесла ряд интересных деталей.

Напомним, Messenger пролетел мимо Меркурия 14 января. Опубликованные ранее результаты работы межпланетной станции около первой планеты вы можете узнать из этой новости.

На этот же раз внимание учёных привлёк безымянный кратер диаметром 52 километра (на снимке под заголовком). Странная деталь обнаружилась на его дне. Это провал в форме телефонной трубки.

Исследователи предполагают, что провал является следом вулканической активности, причём проявившейся именно под этим кратером. Ни в одном кратере в округе подобных деталей найти не удалось.

Другая интересная вещь — это длинный хребет (или скорее обрыв) в виде буквы Y, пересекающий дно большого кратера. Учёные предполагают, что этот рельеф возник давно, когда Меркурий охлаждался, а его кора — сжималась.

Специалисты миссии Messenger отмечают любопытное различие в правой и левой ветвях этой буквы Y. Правая ветвь пересекает край кратера, левая — нет. Причём левый хребет – несколько светлее.

На том же кадре (в его правой части) внимание учёных привлекли несколько едва видимых кратеров, вероятно, почти полностью скрытых некогда лавовыми потоками.

Всего же Messenger передал более 1200 снимков, которые могут дать новые ключи к геологической истории Меркурия.


Индия отправила в космос израильский спутник-шпион

Индия осуществила сегодня запуск израильского разведывательного спутника "Поларис". Старт отечественной ракете PSLV с космическим аппаратом весом около 300 кг был дан с национального космодрома на острове Шрихарикота, расположенного в Бенгальском заливе у побережья штата Андхра-Прадеш. Первоначально он планировался еще на сентябрь минувшего года, однако был отложен "по техническим причинам".

Согласно источникам в Индийской организации космических исследований (ИСРО), для выполнения контракта с Израилем, стоимость которого оценивается в $15 млн., была использована "облегченная" модификация PSLV, лишенная шести навесных ускорителей. Это объясняется тем, что в своей стандартной конфигурации четырехступенчатая ракета-носитель рассчитана на выведение в космос на полюсную орбиту более тяжелых аппаратов - весом до 1600 кг. ИСРО уже подтвердила, что поставленная задача "решена успешно".

Израильский спутник дистанционного зондирования "Поларис", способный днем и ночью, даже сквозь облачный покров, получать качественные изображения земной поверхности, стал 12-м по счету для PSLV и вторым, связанным с выполнением иностранного контракта. Дебютом был успешный запуск в апреле итальянского спутника "Аджил". Дата запланированного запуска и сам проект не афишировались местной прессой, но обращение Израиля к Индии за содействием в запуске спутника-шпиона объяснялось рядом причин. Прежде всего, израильтяне проявляют доверие к индийским технологиям на фоне серии проблем, связанных с использованием собственной ракеты Shavit. В сентябре 2004 года запуск Shavit был неудачным, что привело к гибели спутника Ofeq стоимостью $100 млн., предназначенного для нужд израильского Министерства обороны. К тому же, как утверждалось, заказчики обозначили для "Поларис" такие новые параметры орбиты, рассчитанные на максимальное расширение зоны его охвата, которые невозможны для Shavit, но вполне достижимы для PSLV. Наконец, немаловажное значение имеет и цена: запуск с помощью Shavit обошелся бы примерно в $20 млн. - на 5 млн. дороже, чем пуск индийской ракеты.

В целом в течение ближайших пяти лет Индия намерена удвоить число своих космических пусков. На реализацию планов, которые позволят вывести на околоземную орбиту до 25 космических аппаратов, предусмотрены ассигнования в размере $2-2,25 млрд., уточняет ИТАР-ТАСС.