Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Волгоградской области обнаружены останки эласмозавра

В Волгоградской области, в Суровикинском районе, недалеко от станицы Нижний Чир местный исследователь Александр Ярков сделал уникальную находку – окаменелые останки двух гигантских доисторический рептилий эласмозавров, обитавших в древнем море. Обитали эти ящеры примерно 80 миллионов лет назад. В длину эласмозавры достигали 15 метров, при этом обладали самой длинной и тяжелой шеей среди животных того периода.
Окаменелые останки одного из самых больших морских ящеров, залегали в речном обрыве. Находка исследователя - это 20 из 76 шейных позвонков. По предположению Яркова, длина найденной им особи была взрослой, и могла достигать 15 метров.
Исследователь Ярков на данном участке проводил палеонтологические раскопки в течение более чем двух десятков лет. За эти годы он обнаружил фрагменты скелетов мезозавра, останки древних рептилий со следами от зубов акул и даже единственный в России восстановленный скелет зубастой птицы гесперорнис.
Новая находка волгоградского ученого уже заинтересовала его коллег из других регионов. Многие из них намерены приехать в Волгоградскую область для изучения останков эласмозавра.