Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Китае обнаружен птерозавр-пеликан


Интересно, что внутренний конец их плоского гребня имеет крючкообразный вырост. Такая особенность натолкнула авторов на мысль о присутствии у I. avatar горлового мешка наподобие того, что мы наблюдаем у современных пеликанов.
Раньше палеонтологи уже находили у некоторых ископаемых рептилий нечто похожее на мягкие складки в верхней части шеи, но до сих пор прямых доказательств наличия у них горлового мешка не было.
Исследователи полагают, что представители вида I. avatar питались оз¸рной рыбой. Строение их тела показывает, что эти птерозавры отлично летали и вполне могли скользить над водой, опуская в не¸ нижнюю часть клюва, чтобы поймать добычу. При этом для продолжения охоты уже пойманную рыбу рептилии могли хранить в горловом мешке.
Согласно распростран¸нному мнению, современные птицы с горловыми мешками произошли от динозавров, а не от птерозавров. Таким образом, по мнению авторов, результаты их исследования являются примером конвергентной эволюции. То есть одна и та же особенность строения тела, вероятно, развилась у двух разных существ независимо в тот период, когда они столкнулись с необходимостью ловить и хранить много рыбы.