Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Вандалы уничтожили древнейшие следы динозавров



Археологи из Британии сообщили о вопиющем случае вандализма: так называемые «охотники за ископаемыми» уничтожили древнейшие следы динозавров, их примерный возраст около двухсот миллионов лет. Предположительно, трехпалые следы были оставлены хищными тероподами, а четырехпалые – травоядными динозаврами.
«Охотники за ископаемыми» обнаружили следы и попытались сделать гипсовые слепки отпечатков, но из-за неумелости они не получили слепки, и разрушили следы. Так, в один из следов поместили гипс, а потом пытались извлечь застывшую массу с помощью молотка и зубила, из-за чего след раскрошился.
Также, эти «охотники» разжигали костер прямо на следах, и накидали вокруг множество мусора.


"Я был потрясен - они позарились на отпечатки, являющиеся одними из самых ранних следов, когда-либо обнаруженных, - говорит археолог Карл-Джеймс Лэнгфорд (Karl-James Langford). - Они находились там в течение 200 миллионов лет, но недавно были серьезно повреждены: их заполнили гипсом и кто-то намеренно пытался извлечь слепок варварским способом. Более того, на этом месте остались следы от костров и оставленный мусор. Я считаю, что данный участок должен быть закрыт от общественности, пока не стало слишком поздно".
По этому инциденту уже начато расследование.