Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Зачем нужны психологи

20.12.2022

Друзья и близкие, как правило, редко советуют обратиться к психологу, когда им начинаешь жаловаться на жизнь. Часто они просто бояться услышать в ответ резкую критику, заявления о том, что психологи – для слабых людей, а сильные со своими проблемами в состоянии справиться самостоятельно. Услуги психолога в нашей стране востребованными начали становиться относительно недавно, поэтому еще далеко не все соотечественники понимаю, зачем вообще нужны такие специалисты и в чем может заключаться помощь психолога.

Особенное непонимание вызывает то, чем психологи отличаются от психиатров. Нередко можно встретить мнение, что обращаясь в центр психологической помощи, человек признает себя проигравшим, подписывается, что за собственную жизнь он самостоятельно ответственности нести не может, и со своими проблемами справиться у него не получается. Что интересно, взгляд этот на самом деле реальности совершенно противоположен – только зрелый человек может признать наличие проблем и не бояться просить помощи, психологи возвращают своим клиентам ответственность за их жизнь, позволяют жить так, как хочется, определить собственный путь и собственные ценности, отделить их от того, что навязывается откуда-то из вне.

В консультации психолога остро нуждаются, прежде всего, люди, которые оказались в состоянии сильного горя. Обстоятельства могут быть разными – могут прекратиться со значимым человеком отношения, произойти тяжелая физическая травма или болезнь, смерть кого-то близкого и дорого. В такие минуты, которые являются действительно тяжелыми, может и не оказаться рядом человека, способного даже просто выслушать, выговорить собственные чувства, выплакаться и жить дальше. Случается, что недорогая консультация психолога является крайне необходимой. Без нее человек в одной фазе своих страданий может застрять на годы. Психологи способны помочь человеку найти причины горя, помочь его пережить и дать клиенту толчок к обретению естественным образом новых сил, мудрости и смысла жизни.

Впрочем, и не имея серьезных потрясений, люди обращаются к психологам. Помогают эти специалисты и тем, кто просто своей жизнью не удовлетворен. Непонимание цели своей жизни, зависимости, недовольства собой, одиночество, конфликты с близкими людьми – далеко не полный перечень проблем, с которыми люди идут к психологам. Отчаяние может стать очень сильным, когда о собственной проблеме человек постоянно думает, старается ее решить разными методами, слушает советы, однако даже при всем этом не может покинуть замкнутый круг. Психолог в таком случае поможет определиться, в каком направлении нужно двигаться, укажет человеку на разные точки зрения и разные варианты, обратит внимание и на моменты, которые могут помочь сделать свою жизнь совершенно другой.