Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Влияние правильного дыхания на тренировочный процесс

09.11.2022

Занятия в школе фитнеса – это залог здоровья и красоты. Но он не будет столь эффективным, если не соблюдать все правила, в том числе и правила правильного дыхания во время выполнения физических упражнений. Если наладить систему правильного дыхания во время тренировочных занятий, то можно приблизить желаемый результат, ускорить процесс сжигания жира, обменные процессы и циркуляцию крови в организме. В настоящее время известно множество направлений в фитнесе. Каждый выбирает для себя особый вид спортивных тренировок. Однако одно остается неизменным – правильное дыхание. И в разных комплексах упражнений, в разных направлениях фитнеса, правильное дыхание будет своим. Поэтому прежде, чем начать заниматься, следует ознакомиться с комплексом упражнений, с его технической характеристикой и правилами дыхания, чтобы оптимизировать тренировочный процесс.

В йоге, в пилатесе, в танцах, в силовой тренировке и других направлениях фитнеса правила дыхания разные. Однако можно выделить несколько основных моментов правильного дыхания во всех видах фитнеса. Первое и самое главное – это не стоит задерживать или искусственно учащать дыхание. Оно должно быть ровным и глубоким. Любые сбои в дыхании не очень хорошо сказываются на организме. Второе единое правило – это следить за вдохом и выдохом при выполнении упражнения. Выдох должен приходиться на силовую нагрузку. Например, когда выкачаете пресс, то выдох делаете на подъеме туловища, когда вдох приходится в период отдыха. Вдох в основном делают, когда принимают исходное положение.

Правильное дыхание – это основа любого упражнения, любого вида фитнеса и спорта. Без правильного дыхания можно не сделать процесс тренировки эффективным. Многие виды спорта ставят в приоритет правильное дыхание и основывают комплекс упражнений на дыхании. В фитнесе даже существует отдельное направление, которое носит название бодифлекс. Оно разработано американской спортсменкой и инструктором по фитнесу. Эта программа базируется на дыхательных упражнениях. Немалое внимание отводят правильному дыханию в йоге и пилатесе. Там также можно встретить целый комплекс дыхательных упражнений. В конце каждого спортивного занятия, разминки, утренней зарядки проводят несколько дыхательных упражнений, что бы закрепить эффект и насытить кровь кислородом. В различных видах спорта особое внимание уделяют правильному дыханию. Отдельные тренировки или часть тренировки тренеры посвящают именно дыхательным упражнениям. Так, что не следует пренебрегать советами по правильному дыханию. Тренируйтесь грамотно и с умом, тогда вы не только заметите результат, но и почувствуете его.