Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ковры – история и современность

14.08.22

Издревле ковры считались предметом роскоши. Ими украшали дворцы властителей, их передавали по наследству. Первые ростки ковроткачества были обнаружены при раскопках в Египте. Однако, как настоящее ремесло, возведенное в ранг искусства, ковроткачество получило развитие в Китае, а затем распространилось по странам Востока и Северной Африки. В средние века европейцы переняли от мусульман искусство ткать ковры и достигли в этом деле ощутимых высот. Испанские ковры ценились наравне с персидскими.

Сегодня ковры широко используются в быту. Ковры и ковровые изделия в Перми, Волгограде, Орле, Иркутске и других городах России можно приобрести как в розничной торговой сети, так и в интернет-магазинах. Популярность ковров объясняется не только способностью создавать уют, но и утеплять помещение, а также поглощать звуки, что создает мягкость резонанса и комфорт.

* * *

ЛЕНГАЗ СПБ — предлагает вам газовыые колонки кентатсу сайт и информамция по ссылке.

* * *

Качество ковровых изделий определяется рядом параметров: плотностью, износостойкостью, эстетическими свойствами. Ковры подразделяются на чисто шерстяные, полушерстяные и синтетические. С давних времен ковры из шерстяных волокон считались самыми престижными. Однако, добавление синтетических волокон придает ковровым изделиям прочность и износоустойчивость. По способу изготовления различают ковры ручной и машинной выработки. На изготовление одного большого ковра ручным способом может уйти несколько лет.

Краски старинных ковров не тускнеют, так как красители получались из натуральных средств, многие рецепты которых в настоящее время утеряны. Чего стоит только красный цвет ковров, получаемый из армянской кошенили. Получение кармина – красителя красного цвета – из этого небольшого насекомого резко сократилось по причине почти полного исчезновения этого вида.

Приготовление растительных красок для производства ковров получило развитие в средние века в Дагестане.

Хотя ковры дома требуют ухода и некоторых усилий для поддержания чистоты, но тем не менее – это красивая и уютная деталь интерьера.