Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Как приготовить мыло своими руками, рецепты мыла

20.12.2022

Сегодня нам предлагается большой выбор мыла в магазинах. Но для того чтобы пользоваться действительно качественными средствами, можно изготовить мыло своими руками. Статья описывает несколько рецептов мыла и необходимые для его приготовления ингредиенты.

Для поддержания гигиены всегда требуется приобретать мыло. Однако проблема в том, что ингредиенты мыла нам неизвестны. Конечно же, можно посмотреть красочную рекламу, даже ознакомиться с сертификатами, но все это не дает однозначной гарантии. Потому многие домохозяйки рассматривают, как изготовить мыло своими руками, рецепты сегодня широко представлены в сети. Тем более что для приготовления мыла не требуются особенные компоненты. Все можно купить в обычном или Интернет магазине. И главное: вы точно будете знать состав мылящего раствора, которым пользуетесь.

Для приготовления мыла понадобится несколько основных компонентов. Это мыльная основа, базовые, эфирные масла, пигмент, краситель. Также потребуется форма, в которую будет заливаться смесь. От нее будет зависеть размер мыльного куска и удобство его использования, размещения в руке.

Конечно же, необходимо несколько примеров. Когда готовится мыло своими руками, рецепты играют основную роль. От них будет зависеть не только успешное приготовление, но и качество будущего мыла. Довольно часто домохозяйки используют собственные рецепты, но даже для них потребуется определенная основа. Потому необходимо рассмотреть несколько рецептов приготовления мыла.

Для практического ознакомления с первым рецептом требуется взять прозрачную мыльную основу 0, 1кг, виноградное масло немногим меньше чайной ложки, ароматизатор (к примеру, морской) в размере 1чайной ложки, пищевой краситель буквально несколько капель (если используется морской ароматизатор, то и краситель логичнее использовать синий).

Мыльная основа растапливается на водяной бане, при этом нельзя давать ей закипеть. К ней добавляются поочередно виноградное масло, краситель, а после того как масса остынет – ароматизатор. Основа для мыла предварительно смазывается оливковым маслом, после чего в нее выливается масса. Остается ждать ее застывания. Когда масса застывает, она вынимается из формы, заворачивается в пленку, и отправляется в сухое темное место. Через несколько дней мылом можно будет пользоваться.

Для альтернативы можно рассмотреть еще один вариант. Многие слышали, что существует кастильское мыло. Подобие его можно приобрести в магазине, но намного предпочтительнее приготовить своими руками.

Для того чтобы приготовить 2кг мыла используется:

  • Оливковое масло – 1200 гр
  • Пальмовое масло – 150 гр
  • Кокосовое масло – 150 гр
  • Вода – 450гр
  • NaOH (щелочь купить можно в специализированном магазине) – 196 гр (7% от общей массы уйдет в пережир)

Также можно добавить ароматическое, либо эфирное масло (40-60гр), что называется, по вкусу. Пальмовое и кокосовое масла реально уменьшить в количестве, но в этом случае мыло будет склизким.

На основе этих и других рецептов можно экспериментировать, выбирая наиболее подходящие для себя варианты.