Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

Квадрат стальной горячекатаный . Устанавливаем доступные цены на все виды металлопроката. Узнайте больше об условиях сотрудничества по телефону 8 (8172) 75-44-55 или любым удобным способом из раздела Контакты.

Статистика




Яндекс.Метрика




Интересная и перспективная профессия: переводчик

Одной из самых востребованных сегодня является профессия переводчика. Специалист, владеющий иностранным языком, всегда может рассчитывать на более благоприятные условия работы. А также на частые командировки в заграничные филиалы. Надо сказать, что особенно рынок труда нуждается в тех, кто хорошо знаком не только с английским языком, но и с другими. Например, испанским, немецким или китайским.

Но сразу стоит сказать, что научиться хорошо говорить на иностранном языке за короткий срок почти невозможно. Например, профессию переводчика русско китайского можно получить в языковом ВУЗе, но даже выпускники таких учебных заведений, не имея постоянной практики, начинаю терять навыки. По этой причине переводчик должен постоянно читать прессу и художественную литературу на иностранном языке, интересоваться кинематографом и, конечно же, общаться с носителями языка.

Во многом успешность в профессии будет определяться и личными качествами. Так, если переводчик занимается устными переводами, ему совершенно необходимы коммуникабельность, умение слушать других людей, способность быстро сориентироваться в незнакомой теме. Обязательно нужно изучать культурные особенности страны, менталитет, принятые правила общения. Если же переводчик занимается письменными переводами, то ему непременно потребуется изучение определенных областей науки. Например, для того, чтобы делать медицинские переводы, требуется ориентироваться в медицинских терминах; для того чтобы переводить художественные тексты, нужно в совершенстве владеть русским языком и уметь красиво излагать мысли.

Как и любая другая профессия, профессия переводчика имеет как свои плюсы, так и свои минусы. К числу достоинств можно отнести колоссальные возможности для расширения собственного кругозора и знакомства с большим количеством людей, поездки за границу, почти гарантированный карьерный рост. С другой же стороны, переводчика могут подстерегать и минусы, например, те, кто занимается письменными переводами, со временем могут заработать болезни глаз, а переводчики-синхронисты иногда страдают заболевания легочной системы.

Но, так или иначе, профессия переводчика, несомненно, одна из самых интересных. В ней удачно сочетаются перспективы для саморазвития с потенциалом для продвижения по карьерной лестнице.