Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Болезнь времени – послеродовая депрессия?

20.02.2023

К сожалению не все женщины став мамами испытывают чувство радости. Причин для этого немало. Иногда это происходит из-за проблем, связанных с тяжелым состоянием новорожденного или по другой причине. Иногда же одной из этих причин может стать и послеродовая депрессия.

Что же такое «послеродовая депрессия»?

После родов у женщины может наблюдаться потеря аппетита, бессонница. В первые несколько месяцев у молодой мамочки и так мало сил и отмечается недостаток сна. Однако немногие молодые мамочки могут объяснить себе почему они испытывают чувство вины или свою неполноценность.

Или еще хуже воспринимают себя плохими мамами. Немногие знают, что чувство подавленности или же тревоги и опустошения, а также потеря интереса к жизни или же раздражительность (нередко беспричинная), отчуждение от собственного ребенка — является признаком послеродовой депрессии.

Если верить статистическим данным, то выходит что от послеродовой депрессии страдают десять – пятнадцать процентов женщин. По утверждению американских исследователей у пятидесяти процентов этих женщин депрессия протекает в тяжелой форме.

В такой ситуации консультации психолога и общеукрепляющая терапия, в том числе и поддержка близких людей могут быть не эффективными. В таком случае врачи будут рекомендовать прием психотропных препаратов (антидепрессантов).

Тоже время не все мамочки, испытывающие послеродовую депрессию, могут обратиться за помощью.

Немало таких женщин, которые не могут или просто боятся признаться другим (и даже себе самой) в том, что рождение ребенка привело к утрате душевного равновесия, оказалось для них источником тягостных переживаний.

Чем же опасна послеродовая депрессия?

Если женщине сложно справиться с таким состоянием самостоятельно, без необходимой помощи, то последствия будут печальные. Ее депрессивное состояние может продолжаться длительное время, при этом постепенно усугубляясь. Однако радует то, что к такому состоянию женщины доходят крайне редко.

Не радует и тот факт, что депрессивное мамино настроение может передаваться и малышу. В его мире, в котором он живет, нет места радости и теплу, в отличие от печали и неуверенности, а также и тревоги. Немало ученых подтвердили, что депрессивные состояния матери могут оказать негативное влияние на развитие речи ребенка, привести к проблемам с концентрацией внимания.

Вот уже несколько последних лет послеродовая депрессия является самой «острой» медицинской темой в западных странах. Медики пытаются выяснить причину ее возникновения, в том числе и можно ли ее предсказать и предотвратить. Однако на сегодняшний день большинство вопросов не имеют однозначных ответов.

Возникновение депрессии может быть как следствие разных причин. Например, биологических, как следствие гормональных изменений. В этот период, в первые недели материнства, отмечается естественный спад эмоций после родов, в том числе слабость и переутомление. Наследственную предрасположенность можно отнести к числу психологических причин. В эту категорию входит и тяжелая обстановка в семье, и чувство разочарования, неготовности к переменам, вызванные материнством.

Однако на депрессию наличие или отсутствие материальных трудностей никак не влияет. Это состояние возникает как у богатых, так и менее социально успешных женщин.

Радует тот факт, что часто трудности приводят к мобилизации сил молодых мам, что не у всех возникает послеродовая депрессия.