Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ноутбуки без подзарядки - реальность

Специалисты Стэнфордского университета (Stanford University), США, под руководством профессора И Куи (Yi Cui) нашли новый способ создания кремниевых анодов литий-ионных батарей, позволяющий увеличить время их работы без перезарядки в 10 раз, сообщает Science Daily.

Литий-ионные батарейки используются в ноутбуках, коммуникаторах, видеокамерах, мобильных телефонах. Их емкость ограничена способностью анода накапливать ионы лития. Обычно анод делается из углерода. Кремний обладает большей емкостью, но у него есть свой недостаток. Поглощая атомы лития в процессе зарядки, он разбухает, а при их отдаче вновь сжимается. Это приводит к быстрому изнашиванию батареи.

В Стэнфорде эту проблему решили с помощью нанотехнологий. Теперь литий накапливается в своеобразном лесу из кремниевых нанопроволочек, диаметр каждой из них составляет всего лишь одну тысячную толщины бумажного листа. В процессе подзарядки они увеличиваются в четыре раза, однако не ломаются в процессе отдачи.

С новой версией батареек, ноутбук сможет работать 20 часов без подзарядки вместо двух на сегодняшний день. По мнению профессора Куи, новую технологию можно использовать также для накопления электроэнергии, получаемой от солнечных электростанций.


Инсайд: "Яндекс" начал закручивать гайки в "Директе"

"Яндекс" закрутил гайки в "Директе" и стал избавляться от небольших рекламодателей, работающих с ним по тарифу "Беззаботный". Сегодня получил письмо от Яндекс.Директа:

С таблицей новых скидок Вы можете ознакомиться, пройдя по ссылкам:
Директ Медийная реклама

Также, изменяется минимальная сумма оплаты для тарифа "Беззаботный" - с 1 января она составит 826 у.е., или 24 780 руб.

Также, с 1 апреля начнут действовать ограничения по суммам расхода за месяц для тарифа "Беззаботный" - эта сумма должна быть не менее суммы минимальной оплаты, т.е. не менее 24 780 рублей в месяц.

Если Ваш расход в месяц меньше, и есть потребность в расширении рекламной кампании, мы поможем Вам сформировать новые рекламные блоки, которые приведут на Ваш сайт еще больше новых клиентов.

То есть, с 1 января увеличиваются платежи в тарифе "Беззаботный", но так как эта мера не сильно должна сократить число небольших рекламодателей в этом тарифе, то с 1 апреля вводится планка минимума. Как вариант предлагают увеличить расход в рекламных кампаниях. Региональные (немосковские) рекламодатели уже очень "рады".


Социальную сеть Orkut инфицировал червь

Социальную сеть Orkut, принадлежащую компании Google, на этой неделе поразил компьютерный червь.

Служба Orkut заработала в январе 2004 года. Создателем сервиса является Оркут Бойюккоктен, один из разработчиков интерфейса поисковой системы Google. Социальная сеть Orkut предназначена, прежде всего, для онлайнового общения между друзьями и поиска новых знакомств.

Как сообщает PC World, на днях многие пользовательские аккаунты Orkut оказались поражены необычной вредоносной программой. Подписчики Orkut начали получать электронные письма, в которых им сообщалось, что в системе Orkut Scrapbook (применяется для размещения посланий) появилась новая запись. При последующей попытке просмотра профиля происходило автоматическое заражение аккаунта, а его владелец присоединялся к группе под названием Infectados pelo Vírus do Orkut (на португальском означает "заражен Orkut-вирусом").

По некоторым данным, буквально за считанные часы вредоносная программа поразила порядка 650 тысяч пользовательских аккаунтов. Впрочем, каких-либо деструктивных функций в коде червя, похоже, заложено не было. Согласно предварительному анализу, вредоносная программа написана с применением JavaScript и Flash и при распространении использовала брешь в программной платформе Orkut.

Представители компании Google официальные комментарии по поводу червя пока не сделали, отмечает CNET News.