Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Связь внуков с бабушками и дедушками по материнской линии сильнее, нежели с родителями отцов

Бабушки и дедушки по материнской линии уделяют своим внукам гораздо больше времени, чем родители отцов последних, подсчитали психологи. Только они могут быть уверены, что внуки - действительно свои, объясняют британские специалисты.

Как выяснили психологи, дети гораздо лучше общаются с бабушками и дедушками по материнской линии. Те, в свою очередь, чаще приезжают повидаться с внуками, даже если для этого приходится проехать большое количество километров. По словам исследователей из британского Университета Ньюкасла и бельгийского Университета Антверпена, основным материалом для исследования стали результаты опроса, проведенного среди 8,500 голландцев в возрасте 18 -79 лет в период с октября 2002 по октябрь 2004 года.

Основной темой опроса, авторами которого стали исследователи из Нидерландского междисциплинарного демографического института, являлись семейные отношения. Так, в течение 75 минут психологи выясняли, каким образом можно охарактеризовать членов семьи опрашиваемого, и какие отношения связывали человека в течение его жизни с некоторыми, наиболее близкими членами его семьи (родителями, детьми, супругой/супругом, детьми, бабушками/дедушками, внуками) и близкими друзьями. Кроме того, три года назад респонденты предоставляли исследователям данные о своем социальном положении, в частности, психологов интересовало образование и карьерная история опрашиваемого.

В рамках исследования учёных интересовало количество внимания, которое бабушки и дедушки готовы уделять своим внукам. Среди вопросов, ответы на которые определяли характер взаимоотношений бабушек и дедушек с внуками, большинство составляли вопросы, связанные с частотой контактов между младшим и старшим поколением семьи, а также задания, вынуждающие респондентов отмечать, какое поколение обычно более заинтересовано в общении.

В результате психологам удалось составить сводную таблицу, в которой они наметили основные тенденции в общении пожилых супружеских пар со своими внуками. Так, выяснилось, что частота встреч бабушек/дедушек и внуков любого возраста связана с уровнем образования представителей старшего поколения. Иначе говоря, чем более образованными являлись бабушки и дедушки, тем чаще они общались со своими внуками. Кроме того, для психологов стало очевидно, что пожилые люди, находящиеся в данный момент в разводе или вдовствующие, реже видятся со своими внуками, нежели их ровесники, живущие в браке.

Стоит отметить, что инициатива контакта у голландцев, представляющих западную культурную традицию общения детьми, исходит, чаще всего, не от родителей подрастающего поколения, которые ждут от своих собственных родителей поддержки и совета, а от бабушек и дедушек. Так, в 663 случаях именно старшее поколение настаивало на встречах с внуками, тогда как только в 71 случае их дети специально устраивали встречи своих родителей и внуков. Однако психологи отметили, что контакты внуков с бабушками и дедушками становились все реже по мере взросления детей и, пожалуй, пик встреч приходился на тот период, когда детям еще не исполнялось 6-7 лет.

Впрочем, можно заметить и другую тенденцию, ярко проявившуюся в ходе опроса. Бабушки и дедушки, что естественно, с возрастом вынуждены отказываться от частых контактов со своими внуками, однако и будучи в не самом пожилом возрасте бабушки и дедушки реже посещали семьи своих многодетных детей.

Как рассказали сами психологи, анализируя результаты опроса, они выяснили, что связь внуков с бабушками и дедушками по материнской линии гораздо сильнее, нежели с родителями отцов.


На Марсе обнаружен "активный" ледник

Европейский марсианский орбитальный аппарат Mars Express совершил новое открытие, касающееся марсианских полярных ледяных шапок.

Регион столовых гор Дейтеронил, где был найден "активный" ледник, расположен на северной оконечности Arabia Terra.

Deuteronilus Mensae находится на 39 градусе северной широты и 23 градусе восточной долготы. По предположениям астрономов, обследуемый район имеет следы воздействия ледников, вероятнее всего, здесь произошло наводнение. Местность отличает огромная впадина глубиной приблизительно 2 000 метров и диаметром приблизительно 110 километров.

По предварительным оценкам специалистов, в регионе столовых гор Дейтеронил вода присутствовала примерно 10 000 - 100 000 лет назад и появилась она там в результате подземных извержений. "Возможно, что под ледником до сих пор существует некоторое количество воды, а это говорит о том, что процесс образования ледников все еще идет и в наши дни", – уверен Нойкем.

Научный сотрудник ЕКА Джерард Нойкем говорит, что все наблюдавшиеся и изучавшиеся ледники на Марсе имеют возраст в несколько миллионов лет и на протяжении всего этого времени они находились в таком виде, как сейчас. Новый же ледник, расположенный в северных широтах планеты, имеет возраст всего в несколько тысяч лет.