Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Социальная сеть MirTesen.ru запустила новый сервис по поиску людей

Социальная сеть MirTesen.ru запустила новый уникальный сервис по поиску людей. Раздел "Ищу тебя!" поможет найти человека, даже если вы не знаете его имени . Используется очень гибкий подход: заявка может включать описание человека, его ФИО, фото, а также место, где вы общались. И лишь последний пункт обязателен.

К примеру, на отдыхе вы познакомились с очаровательной девушкой. Вы очень понравились друг другу, обменялись телефонами и договорились встретиться. Вернувшись домой, вы с ужасом понимаете, что потеряли её телефон. Как быть? "Ищу тебя!" спасёт ситуацию, и вы найдёте свою знакомую.

По словам разработчиков, шансы повышаются тем, что ваша заявка показывается целевой аудитории. Это те люди, которые находятся рядом с потерявшимся и могут быть знакомы с ним. Они могут дополнить анкету человека, которого вы ищете, своими комментариями, и найти его будет проще.

"Представьте себе такую ситуацию: несколько лет назад вы работали в одном дружном коллективе, - поясняет Дмитрий Морозов, PR-менеджер проекта. — Теперь вам снова захотелось встретиться. Но дело было давно, и всех имён, естественно, не вспомнить, поэтому вы ограничились поиском только нескольких человек. И тут вы увидели, что ещё кто-то ищет тех же самых людей (возможности сайта это позволяют). Вы понимаете: это и есть ваши коллеги, вся компания в сборе! Так что "Ищу тебя!" особенно полезен при поиске всей компании друзей, коллег или одноклассников".


Исследование: Уровень Мирового океана непрерывно растет

В начале текущего года эксперты Международного совета ООН по изменению климата подготовили доклад, посвященный проблеме глобального потепления. Ученые не обошли вниманием и проблему повышения уровня Мирового океана: согласно их расчетам, уровень моря может подняться на 81-88 сантиметров.

Однако, по мнению ряда исследователей, завершивших недавно собственный анализ эффектов глобального потепления, доклад ООН слишком оптимистичен.

По данным международной группы учёных, изучивших уровни моря в периоды межледниковья, в XXI веке воды Мирового океана могут подняться на 160 сантиметров. Как рассказал BBC автор исследования доктор Ээлко Ролинг из британского Национального океанографического центра в Саутгемптоне, он и его коллеги из Германии, США и Великобритании проанализировали данные, касающиеся событий межледниковья MIS 5e. Иначе говоря, экспертов интересовало, каким образом изменялся уровень моря на планете более 124-119 тысяч лет назад.

Тогда температура воздуха не только по большей части соответствовала нынешним показателям, но и в максимально теплые эпохи была на несколько градусов выше современной, что установлено по данным изотопных анализов остатков микроорганизмов и газовых включений в покровных ледниках Антарктиды и Гренландии. Как отмечают исследователи, именно тогда моря, подпитываемые водой с тающих ледников Антарктиды и Гренландии, достигли уровня, в среднем превышающего современные показатели на шесть метров.

Как показали результаты исследования, в течение межледникового периода уровень морей поднимался, в среднем, на 1,6 метра каждые сто лет. Тогда на территории Гренландии температуры превышали современную норму для острова на 3-5 градусов. Результаты многих моделей изменения климата подсказывают, что подобного потепления можно ожидать в этом регионе и в ближайшие 50-100 лет.

Существующие модели активности ледников не могут с высокой точностью предсказать возможные изменения ледяного покрова на такой длительный период. Более того, многие из них, в том числе и модель, представленная в докладе Международного совета ООН по изменению климата, не включают некоторые факторы и динамические процессы, уже анализируемые гляциологами, что приводит к недооценке возможных последствий глобального потепления.

С учётом возможных эффектов потепления, которое может отразиться на состоянии материковых льдов, межправительственная комиссия по изменению климата в 2001 году обнародовала прогноз, согласно которому к 2100 году уровень моря из-за таяния ледников поднимется на 66 см. Уже через год эксперты Университета американского штата Колорадо провели собственный анализ скорости таяния ледников и пришли к выводу, что ледники тают быстрее, чем предполагалось, в связи с чем уровень моря к 2100 году должен подняться на 89 сантиметров по сравнению с современными показателями.

И вот теперь прогноз составляет уже 1,6 метра. Впрочем, учёные выдвигают разные предположения о том, что ждёт планету в будущем. Например, за прошедшие 300 лет уровень моря увеличился на 10 и более сантиметров. Ледники, оставшиеся после последнего периода похолодания, в значительной степени уменьшились, и хотя Гренландия и Антарктика остаются под коркой льда, судьба этих ледников, крайне важных для уровня моря, уже волнует учёных. Например, в 2005 году появились сообщения о том, что в период с 1992 по 2003 годы в Антарктике и Гренландии наблюдалось увеличение количества осадков (в виде снега), а сами ледники, как выяснилось, начали таять с краёв, но утолщаются в центре.