Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Впервые выведены козлята с клетками, содержащими грудное молоко женщин

Российские и белорусские ученые, работая по программе Союзного государства, впервые в мире получили двух трансгенных козликов, каждая клетка которых содержит ген, кодирующий лактоферрин - белок грудного женского молока.

«Идея получать лактоферрин из молока трансгенных животных заинтересовала нас лет десять назад. Свои опыты мы начали с генного конструирования, достигли в этом большого успеха, после чего получили трансгенных мышей. В результате долгой и кропотливой работы, более чем на 5000 трансгенных мышей было установлено, что трансген передается потомству, а концентрация лактоферрина в несколько раз больше, чем в женском грудном молоке. Мыши-«рекордистки» производили до 40 граммов лактоферрин человека на литр своего молока. При этом человеческий лактоферрин из мышиного молока оказался абсолютно идентичным естественному белку женского молока.

Совместно с коллегами из других организаций будут разработаны как лекарственные препараты, так и лечебная косметика на основе лактоферрина человека» - рассказывает инициатор работы И.Л. Гольдман, директор «Трансгенбанка» Института биологии гена РАН.

Промышленное производство лактоферрина человека планируется создать на основе трансгенных коз. Хорошая коза дает молока, как плохая корова - 1000 литров за лактацию. Поэтому во всем мире ведутся успешные работы по созданию трансгенных коз, молоко которых содержит тот или иной полезный белок. «Работы на козах ограничивают три обстоятельства: это сезонное по типу размножения животное, с почти полугодовым периодом беременности. Кроме того, молочное козоводство в России и в Беларуси, как отрасль животноводства, отсутствует» - говорит заведующая лабораторией трансгенеза ИБГ РАН Е.Р.Садчикова.

Через несколько лет от них создадут стадо трансгенных коз, молоко которых даст основы высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных препаратов нового поколения

Опубликована инструкция по сборке андроидов на дому

Один из пользователей сайта Instructables опубликовал инструкцию по сборке головы андроида из материалов общей стоимостью менее чем в 30 долларов.

Для сборки понадобится полистироловая голова, вебкамера, ЖК-экран, динамики, светодиод, светочувствительный элемент и микрофон. Самым дорогим компонентом в списке является ЖК-экран, который стоит около 18 долларов.

Так как у андроида нет своего запоминающего устройства и микропроцессора, голову следует подключить к соответствующим разъемам на персональном компьютере. В этом случае после установки системы распознавания речи и других программ полистироловая голова сможет выполнять речевые команды пользователя, организовать видеочат с другим пользователем и даже распознавать изображения.

Стоит отметить, что полноценные андроиды и роботы гораздо дороже, сложнее и умеют гораздо больше. Honda Motors, например, научила своих роботов работать в паре, Toyota - играть на скрипке, организаторы чемпионата Robo-One - драться, а магнитогорская компания "Андроидные роботы" - работать на заводах.


В Рунете появится портал для любителей караоке - TopKaraoke.ru

Компания «Сидиком» объявила о запуске портала TopKaraoke.ru.

С помощью TopKaraoke.ru любой пользователь может спеть и записать свою песню в режиме реального времени, а также сопроводить свое исполнение видеорядом из собственных фотографий, видеозаписей и представить свое творение на суд профессиональной публики и других участников проекта.

На проекте TopKaraoke.ru будут проводиться видеоконференции с известными продюсерами и звездами российской эстрады, которые уже дали согласие на участие в проекте. Также проект предлагает своим участникам возможность поучаствовать в конкурсах, победители которых получат шанс стать частью реального шоу-бизнеса.