Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Роботы бросили вызов Дэвиду Бекхэму

В Токио прошел необычный футбольный матч. Но Дэвиду Бекхэму пока нечего бояться. Движения игроков были довольно неуклюжими и далекими от мастерства звезд футбола.

Десятки роботов модели AIBO производства компании Sony приняли участие в этом спортивном мероприятии. Одни играли в футбол, другие поддерживали своих собратьев, танцуя под музыку в костюмах самураев или бикини. Некоторыми из игроков управляли их хозяева при помощи дистанционного управления, других запрограммировали на реакцию на движущийся мяч.

Организатор матча Кен Сено, профессор токийского университета, говорит, что в скором времени роботы смогут превзойти человека в своем мастерстве.

"Сегодня роботы - пока еще дети, если говорить об их физических способностях. Но это - только вопрос времени. Они догонят людей и опередят их, наподобие компьютеров, которые работали медленно еще несколько десятилетий назад, но сегодня могут выполнять различные задачи намного быстрее человека", - говорит он.

Microsoft обвинили в пиратстве

Корпорация Microsoft обвиняется в незаконном распространении руководства для пользователей к своему продукту, написанного филиппинским автором. Сумма убытков оценивается правообладателями в $2,4 млн. Таким образом, компания, ведущая активную борьбу с распространением нелицензионных копий своей продукции по всему миру, теперь сама оказалась в роли пирата.

Руководство Юго-восточного колледжа (Southeastern College, SEC) в филиппинском городе Пасай подало гражданский иск в отношении корпорации Microsoft и ее местного филиала Microsoft Philippines. Редмондская компания обвиняется в незаконном распространении руководства для пользователей к своему продукту Microsoft Office, написанного филиппинским автором, передает The Inquirer.

Ранее Microsoft первой начала активную борьбу с незаконным распространением программного обеспечения на Филиппинах. Корпорация является членом Business Software Association (BSA), проводящей в стране рейды против незаконной дистрибуции ПО. Теперь же Microsoft сама оказалась в роли пирата.

Документ под названием The SEC Microsoft Office XP Manual, предназначенный для обучения преподавателей и студентов, состоит из 379 страниц и защищен авторскими правами, которые принадлежат директору колледжа Конраду Маналаку (Conrad Manalac). Работа зарегистрирована в Национальной библиотеке, а также в международной системе стандартизации ISBN. По словам Маналака, процесс создания книги начался еще в 1999 г.

В 2004 г. Microsoft приобрела права на печать 10 тыс. копий руководства. Однако в октябре 2006 г. компания приступила к распространению компакт-дисков с содержанием документа в PDF-формате на своих корпоративных семинарах. «SEC никогда не давала Microsoft и никому другому права записывать и/или распространять данное руководство на CD, — заявил юрист SEC Эстелито Мендоза (Estelito Mendoza). — Единственное, что сделал колледж, — согласился на печать 10 тыс. копий книги. Производство дисков, как и их копирование и распространение, нарушает права владельца на свою интеллектуальную собственность».

По данным SEC, к настоящему времени Microsoft реализовала как минимум 700 копий диска. Филиппинский колледж требует возмещения убытков в 100 млн. филиппинских песо, что равняется приблизительно $2,4 млн. В местном представительстве Microsoft сообщили, что рассматривают данное обвинение и надеются дать свой ответ в ближайшее время.


Перспективные технологии будущего по версии Forbes

За последние 12 месяцев лучшие американские компании потратили на исследования и разработку новых продуктов свыше $133 млрд, что составило 9% их общего оборота. Шляпа-фен, сенсоры скорости, "умные" очки – чего еще ждать на прилавках?

За последние 12 месяцев лучшие американские компании, входящие в S&P 500 (наибольшая капитализация), потратили на исследования и разработку новых продуктов свыше $133 млрд, что составило 9% их общего оборота.

Некоторые "монстры" бизнеса расходовали на исследование по 15% своих доходов и больше. Среди них фармацевтические гиганты Merck и Eli Lilly, производители коммуникационного оборудования Juniper Networks и Qualcomm, компьютерных дел мастера Intel и AMD. Повелитель геймерских сердец компания Electronic Arts вообще вбухала в разработки новых продуктов 34% с объема продаж.

Какие же новые продукты и технологии нам хотелось бы получить в ближайшем будущем? Журнал Forbes задал этот вопрос американским старшеклассникам. Ответы ребят оказались по-взрослому взвешенными.

Изоляция от огня. Мир страдает от лесных пожаров, которые уничтожают зеленые "легкие" нашей планеты. В ближайшее время стоит ожидать появления изоляционного материала, с помощью которого можно будет блокировать огонь прямо в очаге возгорания, не допуская его распространения. Это должен быть огнеупорный материал нового поколения.

Ретранслятор. Дивайс, который сможет считывать информацию по движению губ человека и передавать ее в виде аудио или текстовых файлов. Поскольку для этого дивайса не нужно будет использовать голос, он станет незаменимым помощником для людей с ограниченными возможностями в области речи. Кроме того, прибор можно будет использовать в сотовых телефонах, чтобы усилить слышимость во время помех, вызванных дорожным движением, гулом поездов и самолетов.

Универсальные таблетки. В одной таблетке будет содержаться все витамины и лекарства, необходимые для здоровья человека. Фармацевты в аптеках будут готовить персональные таблетки для каждого пациента. Появление этих чудесных лекарств избавит людей от необходимости принимать за один прием по нескольку разных лекарств во время болезней.

Умные нанороботы. Нанотехнология - стремительно развивающаяся область науки. Хочется, чтобы в ближайшем будущем появились лекарства, основанные на этой технологии, которые бы боролись с жировой инфильтрацией печени (жировым гепатозом). Сейчас это коварное заболевание крайне сложно лечить из-за большого количества причин, его вызывающих. В будущем нанороботы, помещенные в обычные таблетки, будут запрограммированы врачами на имитацию функций липазы, что приведет к снижению жира в клетках печени.

Шляпа-фен. В ней можно гулять, готовить, смотреть телевизор, заниматься любыми домашними делами. Это не модная кепочка, а шляпа, в задачу которой будет входить испарение влаги из волос. Специальный дивайс будет регулировать интенсивность этого процесса, чтобы он стал удобным для любого пользователя.

Самонастраивающиеся очки. Сколько можно мучаться, выбирая подходящие очки? Расцвет компьютерных технологий должен подарить очкарикам самонастраивающиеся окуляры, которые будут автоматически регулироваться, если зрения улучшится или ухудшится.

Сенсоры скорости. Автомобильные аварии ежегодно уносят десятки тысяч жизней и в Америке, и в России. Главной их причиной по-прежнему остается превышение скорости. Специальные сенсоры, установленные на всех магистралях и дорогах страны, могли бы автоматически определять скорость и посылать сигнал в машины водителей. Регулирующий чип в автомобиле немедленно снижал бы скорость до положенного лимита. Установку таких чипов во все машины может взять на себя правительство.