Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Hellotxt: система кросс-постинга в микроблоги

Ни для кого не секрет, что сервисы микроблогинга стали очень популярными в последнее время. Вообще, чтобы понять природу этого явления, нужно знать, что стандартный блогер привык выносить массу информации из окружающего его мира в онлайн, что не всегда идет на пользу его блогу, успевшему собрать к настоящему времени большую аудиторию очень требовательных читателей, которые требуют все более качественный контент. Именно сервисы микроблогинга выступают катализатором контента вроде «с посудой разобрался, настало время Comedy…», «готовлюсь к записи. только начал, блин :(»*.

Справедливости ради стоит сказать, что микроблогинговых сервисов развелось крайне много (см. наш обзор), однако самыми популярными стали: mmm…tasty, Tumblr, Twitter и Jaiku. Сегодняшний сервис — hellotxt — позволяет одновременно постить в 6 микроблогинговых сервисов.

Все начинается с регистрации, а затем нужно указать какие микроблоги вы используете. Доступны такие системы для кросс-постинга: Twitter, Jaiku, Yappd, Meemi, BeeMood и Tumblr. После введения регистрационных данных для этих сервисов вы сможете введя в текстовом поле сообщение, запостить во все эти службы, или только в те, в которых у вас есть аккаунт.

При вводе сообщения есть любимый всеми счетчик символов, который так любим Твиттерами из-за того, что там есть ограничение в 140 символов на одно сообщение. Кроме того, доступны дополнительные опции для некоторых систем: для Tumblr и Meemi — возможность задания темы поста, для Meemi — перечисление используемых тегов, если вы их используете.

Уверен, что данный сервис будет интересен отечественным блогерам, которые не хотят устанавливать дополнительное ПО, а также, хотят покрыть обширную аудиторию таких сервисов как: Twitter, Jaiku и Tumblr.

* — примеры сообщений микроблогеров являются вымышленными, любое совпадение абсолютно случайно :)

Кстати, тема совместного использования Twitter и Jaiku рассматривалась нами при обзоре сервиса TwitKu 2.


Nokia запатентовала концепт тройного слайдера

Компания Nokia запатентовала концепт тройного слайдера. Разработчик предлагает использовать трехслойную конструкцию, где один слой содержит мультимедийную и цифровую клавиатуры (как в Nokia N95), а на другом слое установлена QWERTY-клавиатура. Третий слой — это сам телефон с дисплеем и функциональными кнопками.

Несмотря на то что патент довольно интересен, вряд ли в обозримом будущем появится реальный девайс, использующий данную идею.

Сейчас на рынке присутствует несколько моделей двойных слайдеров, в том числе с QWERTY-клавиатурой. По слухам, новый флагманский телефон Sony Ericsson также будет представлен в форм-факторе двойного слайдера.


Японские ученые использовали стволовые клетки для реконструкции груди

Японские ученые провели успешные испытания новой методики исправления дефектов груди после удаления раковой опухоли. В качестве «строительного материала» они использовали собственную жировую ткань пациенток, смешанную со стволовыми клетками, сообщает AP.

Новая методика реконструкции груди, разработанная американской компанией Cytori Therapeutics, была испытана на 21 женщине. Все участницы ранее перенесли сегментарную резекцию молочной железы (люмпэктомию) – операцию по удалению опухоли и минимального количества окружающих тканей. Эта операция считается щадящей, поскольку полного удаления груди не производится.

Для замещения образовавшегося дефекта руководитель исследования Кейзо Сугимачи (Keizo Sugimachi) и его коллеги использовали собственную жировую ткань пациенток, полученную при липосакции живота и бедер. Часть жировой ткани была использована для получения стволовых клеток, способных формировать новые жировые клетки и кровеносные сосуды. Стволовые клетки смешивали с оставшейся жировой тканью и вводили в область дефекта груди, сообщили ученые.

Отчет о результатах исследования был представлен Кейзо Сугимачи на симпозиуме по раку груди, прошедшем в Сан-Антонио. По словам специалиста, процедура хорошо переносилась всеми женщинами и была признана безопасной. Ни у кого из испытуемых не возникло отторжения тканей, а внешний вид груди существенно улучшился. Спустя восемь месяцев после лечения 80% пациенток были удовлетворены полученными результатами, сообщил Сугимачи.

Только в США ежегодно проводится более 100 тысяч операций сегментарной резекции молочной железы. Такие операции приводят к заметной деформации груди, которая усугубляется со временем. В тоже время методов исправления дефекта практически не существует. В частности, женщины не могут использовать имплантаты, применяемые при полном удалении груди (мастэктомия). В такой ситуации практически единственной альтернативой является коррекция груди с помощью операции (например, уменьшение здоровой груди, пересадка мышц спины на больную грудь), что сопряжено с образованием рубцов и другими негативными реакциями.

Методика, испытанная японскими учеными, считается многообещающей. Однако необходимы дальнейшие исследования. В следующем году планируются два более масштабных клинических исследования, которые будут проведены в Европе и Японии, сообщил представитель компании Cytori Therapeutics.