Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Физики спроектировали ковер-самолет

Французские и американские физики спроектировали "ковер-самолет": тонкий лист из легкого материала, который может лететь по воздуху в заданном направлении за счет собственных колебаний, сообщает журнал Nature.

Исследуя движение гибкого тонкого колеблющегося листа в жидкости, Лакшминараянан Махадеван из Гарвардского университета и его коллеги пришли к выводу, что подобный "ковер" можно заставить передвигаться и в воздухе. Если ковер находится достаточно близко к горизонтальной поверхности, его колебания заставляют воздух (или жидкость) течь таким образом, что между ковром и поверхностью возникает высокое давление, которое и играет роль подъемной силы.

Ковер сможет не только подниматься, но и лететь вперед. Если колебания будут распространяться по ковру с одной стороны, это заставит его принять слегка наклонное положение и двигаться в направлении того конца, который будет выше.

Для подъема ковра потребуется исключительно сильный двигатель. Чтобы ковер длиной десять сантиметров и толщиной 0,1 миллиметр оставался в воздухе, волны амплитудой в два с половиной раза больше толщины ковра должны будут пробегать по нему десять раз в секунду.

Пока ковер, который имел бы практическое применение, не построен, однако есть исследования других ученых дают надежду на реализацию проекта. Так, в сентябре другая группа гарвардских ученых создала тонкие полимерные листы, покрытые клетками из мышечной ткани крыс. Воздействуя на такие листы электрическим током, можно заставлять их периодически сокращаться и за счет этих колебаний передвигаться в жидкости.


Ученые доказали, что пессимиста легко обрадовать, а оптимиста - расстроить

Проведя специальное исследование специалисты из Университета Вирджинии, Университета Иллинойса, Калифорнийского Университета, Колледжа Нью-Джерси и Сеульского Национального Университета пришли к выводу, что быть счастливым человеком - достаточно опасно. Чем больше удач в жизни, тем болезненнее воспринимается неудача. К примеру, пассажир, постоянно летающий в бизнес-классе самолета, намного тяжелее, чем пассажир эконом-класса, переживает получасовую задержку рейса.

Эти выводы были сделаны в результате наблюдений за несколькими сотнями студентов в Японии, Южной Корее и США. На протяжении трех недель подопытные учащиеся вели подробные дневники, в которых отмечали свой общий уровень удовлетворения жизнью, число и уровень воздействия позитивных и негативных событий и пр. Как оказалось, для того, чтобы после перенесенной неудачи вернуться к своему "нормальному" уровню счастья, белому американцу требуются два каких-то позитивных события. Азиатам достаточно одной удачи.

Авторы исследования сделали еще один, более фундаментальный вывод. По их мнению, вечного счастья быть не может, поэтому к нему стремиться бесмысленно. За чередой удач всегда следует неудача, которая способна разрушить счастье удачливого человека. К примеру, восторг от покупки дорогого автомобиля обесценивается, в случае, если владелец обнаруживаетцарапину на крыле машины. В то же время, пессимисты, не ждущие особых подарков от судьбы, в целом более устойчивы в психологическом плане. Кроме того, для того, чтобы стать счастливыми на короткое время, им достаточно самой мимолетной улыбки Фортуны. Так, находка мелкой монетки на улице способна серьезно улучшить их настроение на долгое время.

Новое ПО поможет отслеживать активность владельцев BlackBerry

Компания Gwava разработала новый программный продукт под названием Retain for BlackBerry Enterprise Server, предназначенный для просмотра и анализа статистики о звонках и текстовых общениях, сделанных при помощи коммуникаторов RIM BlackBerry.

Пакет Retain for BlackBerry Enterprise Server ориентирован на корпоративных пользователей, которым необходимо иметь представление о том, кому и куда звонят сотрудники. Новый программный инструментарий работает в комплексе с платформой BlackBerry Enterprise Server, обеспечивающей возможность обмена текстовыми сообщениями и электронной почтой посредством смартфонов RIM. Нужно заметить, что в платформу BlackBerry Enterprise Server встроены средства ведения лог-файлов с информацией об отправленных и полученных SMS, а также электронных письмах. Однако все эти сведения заносятся в большую таблицу Excel, которую неудобно просматривать и анализировать.

ПО Retain for BlackBerry Enterprise Server помещает статистику из лог-файлов в базу данных SQL. Доступ к этой информации затем можно получить при помощи специальной программы-просмотрщика. Эта программа отображает список пользователей BlackBerry, для каждого из которых можно пролистать историю звонков с указанием номеров вызываемых абонентов и длительности разговоров, а также историю электронных писем и SMS, включающую тексты самих сообщений. Кроме того, пакет Retain for BlackBerry Enterprise Server способен выдавать предупреждения в тех случаях, если в обрабатываемых посланиях встречаются определенные слова или словосочетания.

По сравнению с другими аналогичными решениями пакет Retain for BlackBerry Enterprise Server имеет одно весьма существенное преимущество. Для работы программы не требуется установка каких-либо клиентских приложений на коммуникаторы BlackBerry. Это означает, что владельцы смартфонов не смогут помешать работе системы.

Предполагается, что продукт Gwava заинтересует те компании и организации, которые опасаются за утечку конфиденциальной информации. Кроме того, пакет будет полезен и в ряде других ситуаций, например, при расследовании случаев сексуального домогательства на рабочем месте.