Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Возможная война между провайдерами и производителями контента угрожает нейтральности сети

Тем, кто родился в конце 20-го века уже трудно представить, что совсем не давно – этот период меньше средней продолжительности человеческой жизни - интернета еще не было. Первая компьютерная сеть была создана 1969 г. по заказу американского Министерства обороны и объединила четыре научных учреждения в США. И лишь в 1991 г. Всемирная паутина стала доступна не только для ученых и военных.

В России процесс зарождения интернет шел практически без отставания. В 1990 г. научная сеть, созданная Институтом атомной энергии им. Курчатова и ИПК Минавтопрома, была соединина с мировой сетью интернет. А в 1994 г. был зарегистрирован российский домен – зона RU.

Сейчас уже трудно назвать грань человеческой деятельности, которая, на определенном этапе её развития, не отобразилась бы в всемирной паутине.

Современный интернет - это средство связи, почта, источник разнообразной информации (и дезинформации), медиа, рекламный носитель, средство торговли и платежа, биржа и площадка для рекрутинга, библио- фоно- и видеотека и т.д.

Интернет по-настоящему глобален. Он доступен не только через компьютерные сети, но и через спутники связи, радиосигнал, кабельное телевидение, телефон, сотовую связь, специальные оптико-волоконные линии и электропровода. Его используют и отдельные граждане, и государства. До сих пор интернет развивается стихийно, и возможности цензуры там ограничены. Ни одно государство в мире не решается полностью отключить внутренние компьютерные сети от внешних.

То, что сейчас доступно пользователям – лишь самое начало интернета, только часть его реальных возможностей. С ними знакомо не более десятой доли населения Земли. К 2011 г., по прогнозу издания Computer Industry Almanac, число пользователей интернета превысит 2 млрд человек. Новый гаджет - гибрид сотового телефона, компьютера и телевизора - станет для каждого пользователя собственным окном в этот мир.

Однако у сети есть и тревожный сценарий развития. Ей могут угрожать войны между провайдерами и медийными компаниями. Когда-то провайдеры получали высокую прибыль благодаря уникальности своих услуг, но чем дальше, тем быстрее снижаются их доходы, а все “сливки” собирают производители контента. Какие-то медийные компании поддадутся давлению провайдеров и станут делать им отчисления, так же как сейчас телеканалы платят за распространение телесигнала операторам связи. Взамен провайдеры могут начать обеспечивать своим пользователям более высокую скорость соединения с ресурсами этих компаний, ограничив доступ к продукции конкурентов. Принцип нейтральности сетей может уйти в прошлое.

По мнению Яира Голдфингера, одного из самых удачливых инвесторов в области новых технологий, одного из основателей компании Mirabilis, благодаря которой мир получил знаменитую программу-коммуникатор ICQ, союзы провайдеров и медийных компаний не ограничатся кратковременными соглашениями. Рано или поздно они предпочтут объединиться в огромные холдинги, которые будут владеть каналами связи и наполнять их контентом. Консолидация и конкуренция не оставят шанса локальным интернет-компаниям, которые сейчас популярны не менее, чем глобальные игроки. Национальные закрытые рынки в интернете исчезнут, а национальные порталы смогут противостоять глобализации, только если смогут производить совершенно уникальный контент. Глобализация, которая затрагивает все страны и все стороны человеческой жизни, не может не затронуть и интернет.


Тратиться на новогодние подарки людей заставляют гены

Не промотать зарплату в канун новогодних праздников очень непросто. Труднее всех удержаться от лишних трат будет тем, кто родился обладателем особого гена, предупреждают учёные

До сих пор человеческую щедрость учёные относили на счёт благосостояния: мол, чем богаче человек, тем щедрее. Но зачастую практика показывает обратное, и это заставило биологов искать объяснение в другом.

И оно нашлось в области генетики. Ген, открытый израильскими учёными как раз в преддверии покупательского бума, авторы открытия назвали «геном щедрости». Причём речь идёт не о банальном мотовстве, а о безвозмездных тратах на благо другого – подарки, благотворительность, даже карманные деньги ребёнку. По результатам исследования, обладатели гена готовы отдавать на эти цели в полтора раза больше, чем остальные, сообщает Daily Telegraph.

Основой для проведения подобного изыскания стало желание сотрудников Иерусалимского университета найти рациональное объяснение альтруизму. Биологов-эволюционистов давно волновал вопрос о том, почему человек, подчиняющийся своим инстинктам, выбирает благотворительность, а не использует денежные средства в личных целях. Предположив, что во всём виноват определённый ген, учёные набрали группу испытуемых, раздали им по $12 и предложили сыграть в онлайн-игру. По правилам игры деньги можно было пустить в оборот или пожертвовать другому игроку. В результате выяснилось, что большинство «пожертвовавших» оказались носителями определённого гена, который, решили учёные, и отвечает за щедрость.

– Насколько я знаю, это первое обнаруженное свидетельство связи между ДНК человека и его щедростью, – говорит ведущий специалист исследования доктор Ариэль Кнафо. – И это действительно потрясающее открытие! Мы ведь привыкли говорить, что люди щедры от природы. Теперь мы знаем, что природа на самом деле награждает нас щедростью – через гены.