Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые нашли способ измерить скрытое внимание

Человек, с которым вы говорите, может смотреть на вас, но действительно ли его внимание обращено к вам или оно рассеялось, не смотря на то, что он не отводит взгляд?

Ученые Центра мозга и сознания Университета Западного Онтарио, Лондон, Канада нашли способ измерения скрытого внимания. Результаты впервые демонстрируют, что такое внимание может быть измерено в реальном времени по регистрации активности мышц шеи.

До сих пор измерение внимания было основано на косвенных показателях изменения времени реакции или обнаружения стимула. Канадские ученые считают, что мышцы шеи реагируют на скрытую ориентацию внимания даже при отсутствии движения глаз. Этот факт может помочь в оценке эффективности лечения инсульта или других нейродегенеративных заболеваний, таких, как болезнь Паркинсона.


Один “главный” пульт ко всем телевизорам

Вы когда-нибудь ссорились, смотря телевизор, с кем-то из-за пульта? Лично я всегда хочу, чтобы пульт был у меня. Мне так удобнее и я хочу иметь возможность в любой момент переключить куда надо. Чтобы так не ругаться можно, конечно, купить по пульту каждому члену семьи, но тогда опять каждый захочет смотреть то, что хочет он и будет переключать.

Выход есть. Это новый специальный пульт, который подходит ко всем телевизорам. Можно просто заблокировать на время другие пульты и переключать самому. Очень полезная вещь для главы семьи.

Также у этого гаджета есть два других преимущества: во-первых, он может заменить любой потерянный пульт, а во-вторых, можно выключить телевизор, чтобы другие не смогли его включить.

Бывает так, что пульт потерялся, а найти такой же сложно. На этом специальном пульте есть кнопки включения/выключения, повышения/понижения громкости, переключения каналов, выключения звука, переключения TV/AV. А этого вполне достаточно для полноценного пульта.

Второй способ использования вообще интересный. Представьте себе, что вы наказали ребенка и запретили ему смотреть телевизор, но вам надо уйти на некоторое время из дома. Тогда вы просто выключаете телевизор и забираете с собой пульт. Теперь его невозможно будет включить без того же пульта.

Для того, чтобы управление телевизором перешло полностью на этот пульт нужно просто нажать кнопку “Mute” и удерживать несколько секунд. Все, теперь он подчиняется только вашему пульту. Гаджет работает со многими фирмами-производителями ТВ - Toshiba, Sanyo, Aiwa, Mitsubishi, Sony, Philips, Panasonic, JVC, Sharp и другими.


"Яндекс" тихо ввел новый алгоритм обработки опечаток

Если ввести слово с опечаткой, "Яндекс" теперь молча подставляет верный вариант вместо ошибочного и ищет по нему, вместо старого предложения замены запроса.

Например, так он делает для английских букв в слове, похожих по написанию. Если написать "Синодов" с английскими "о", поиск все равно будет по слову "Синодов" кириллицей.

Соответственно, перестал действовать нехитрый способ так называть в ЖЖ деятелей рунета, чтобы они не нашли запись: раньше вставляли латинские буквы, а теперь фигурант все равно найдет упоминание о себе и даже не узнает о вставленной в имя ошибке. Удвоение букв типа "Сиинодовв" тоже не поможет.

Странно, что Яндекс делает это молча, это не в их правилах.

24 интернет-кафе в Иране закрыли за "безнравственность"

В иранской провинции Тегеран местные власти в рамках борьбы с безнравственностью за сутки прекратили деятельность 24 интернет-кафе, сообщил в воскресенье глава полиции Надер Саркари.

"Эти заведения были закрыты из-за аморальных компьютерных игр, просмотра неприличных картинок и из-за того, что женщины в этих кафе были одеты неподобающим образом", - сказал чиновник, слова которого приводит иранское официальное информагентство ИРНА.

По его словам, полицейские в течение прошедших 24 часов провели инспекции в 435 интернет-кафе, в 170 из которых были сделаны предупреждения.

"В ходе операции были задержаны 23 человека, 11 из которых женщины", - отметил Саркари.

Ранее в Тегеране началась очередная кампания местной полиции по задержанию женщин, которые с учетом перехода на зимний период нарушают нормы ношения традиционной мусульманской одежды - хиджабов и чей внешний вид не соответствует принятым в стране религиозным и духовным ценностям.

Борьба с "аморальным поведением" молодежи усилилась в Иране после прихода к власти в 2005 году президента-консерватора Махмуда Ахмадинежада. Он пообещал вернуть страну к духовным и моральным ценностям исламской революции 1979 года.