Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Nissan представил две новые технологии

Следуя своим заявлениям, Nissan представляет новые технологии, обеспечивающие безопасность и удобство вождения автомобилем. 13 декабря 2007 года были официально представлены: система помощи в соблюдении дистанции (Distance Control Assist) и встроенная в навигацию система интеллектуального круиз-контроля (navigation-enabled Intelligent Cruise Control system).

Первая в мире система (так заявляет Nissan), помогающая водителю держать дистанцию, определяет скорость до впереди идущего транспортного средства, используя встроенный в передний бампер радар, а также сравнивает скорости обоих автомобилей. Если «искусственный разум» автомобиля решит, что пора притормозить, то водителю будет подан звуковой и визуальный сигналы, педаль акселератора автоматически приподнимется, а тормозная система без каких-либо рывков замедлит скорость.

Улучшенная система круиз-контроля также использует радар, встроенный в бампер. С его помощью автомобиль автоматически держит такую же скорость, как и впереди идущее транспортное средство, если эта скорость не превышает установленный водителем максимум. Если впереди нет машин, то поддерживается заданная скорость. Кроме того, задействуется навигационная система автомобиля, поэтому при вхождении в опасные повороты скорость автоматически уменьшается, а после увеличивается до заданной отметки.


Nokia разрабатывает приложение, способное распознавать и переводить знаки и надписи на иностранных языках

Nokia разрабатывает приложение, способное распознавать и переводить знаки и надписи на иностранных языках. Технология Point&Find работает с камерой, GPS-навигатором, OCR-системой и включает в себя элементы искусственного интеллекта.

Пользователь может сфотографировать постер фильма, после чего смартфон соединяется с базовым сервером, обрабатывающим фотографию, и предлагает обзоры фильма, местные кинотеатры, где он показывается, цены и возможность приобрести билеты.

Nokia сообщает, что сервис уже сейчас работает вполне стабильно и может переводить 9000 китайских и 600 японских слов.


США получили устный ответ от КНДР на призыв раскрыть подробности ядерной программы

Белый дом получил устный ответ на послание президента США лидеру КНДР с призывом раскрыть подробности северокорейской ядерной программы. Об этом заявил представитель Совета национальной безопасности при президенте США Гордона Джондроу, передает РИА Новости. "Мы получили устный ответ", - заявил Гордон Джондроу, добавив, что Белый дом получил ответ по дипломатическим каналам.

Джондроу не сообщил, что именно говорится в ответе на послание, в котором 6 декабря Буш обратился к лидеру КНДР Ким Чен Иру с призывом раскрыть все подробности своей ядерной программы.

В своем послании американский президент отметил приверженность США шестисторонним переговорам и подчеркнул, что Северной Корее необходимо выступить с полными и исчерпывающими разъяснениями по поводу своей ядерной программы.

Письмо Буша, адресованное лидеру Северной Кореи, которую американский президент причисляет к международной "оси зла", было передано через заместителя госсекретаря США Кристофера Хилла, который посетил Пхеньян ранее в декабре.

Предшественник Буша Билл Клинтон тоже направлял послания Ким Чен Иру, но Буш, который прежде резко критиковал северокорейского лидера, пошел на такой шаг впервые.

Кроме того, президент США направил послание лидерам стран "шестерки", в которую наряду с США и КНДР входят Россия, Китай, Южная Корея и Япония.

Ликвидация основных ядерных объектов и полное раскрытие ядерной программы являются ключевыми требованиями в переговорах с Северной Кореей, которой в обмен на это обещаны экономическая помощь и некоторые политические уступки.

В сентябре делегация ядерщиков из США, России и Китая побывала в центре ядерных исследований в Йонбене, где находится единственный действующий северокорейский реактор. Тогда были выработаны рекомендации к заседанию участников очередного раунда шестисторонних переговоров, по итогам которого Пхеньян пообещал до конца года вывести из строя реактор.

По информации американских источников, США ожидают от КНДР признания в том, что она произвела около 50 килограммов плутония, а также подробных объяснений относительно программы по обогащению урана в военных целях.

В начале декабря Центральное телеграфное агентство (Северной) Кореи (ЦТАК) распространило сообщение, в котором говорилось, что КНДР добросовестно выполняет договоренности, достигнутые на шестисторонних переговорах, и напоминалось о необходимости "скорейшего выполнения обязательств о политической и экономической компенсации за выведение из строя ядерного объекта, взятых на себя другими участниками шестисторонних переговоров".

Северокорейская сторона подчеркнула, что такие компенсации предусмотрены принципом "действие на действие", которого придерживаются участники переговорного процесса.