Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Найден способ превращения нефти в газ

Международная группа ученых показала, каким образом сырая нефть в месторождениях по всему миру – включая нефтеносные пески в Канаде – естественным образом преобразуется анаэробными бактериями в метан.

Проведя серию микробиологических исследований и лабораторных экспериментов, д-р Стив Лартер (Steve Larter) из университета Калгари и его коллеги продемонстрировали анаэробную деградацию углеводородов с образованием метана.

По мнению исследователей, этот процесс может революционизировать нефтедобывающую промышленность. Он позволит отказаться от дорогостоящих технологий подогрева и перекачки нефти. Кроме того, метан является более энергетически эффективным и экологичным топливом. Ученые планируют начать полевые испытания нового метода в 2009 году.

Исследователи также обнаружили промежуточный шаг процесса биодеградации, в котором участвуют микроорганизмы, превращающие частично деградированную нефть в углекислый газ и водород с последующим образованием метана. Ученые считают, что эти микроорганизмы могут использоваться для удаления и связывания углекислого газа из атмосферы, сообщает EurekAlert.


Футбольные мячи начинят чипами

В Японии представлен футбольный мяч, внутри которого помещен специальный чип, позволяющий определить, пересек ли «пятнистый» линию ворот. Специальные проводки, помещенные во владении голкипера, создают магнитное поле, на которое и реагирует чип, когда мяч попадает в зону их действия. Футбольные чиновники теперь должны решить, стоит ли использовать эту технологию в официальных матчах.

На проходящем в Японии чемпионате мира по футболу среди клубов компании Adidas и Cairos Technologies представили необычный мяч — Teamgeist II. Особенностью разработки является помещенный в футбольный снаряд чип. С его помощью можно точно определить, пересек ли мяч линию ворот. Суть новой технологии, названной Goal Line, в следующем: в газон на площади футбольных ворот зарываются специальные проводки, создающие магнитное поле, при попадании мяча в эту область реагирует датчик чипа, посылая сигнал на специальный браслет главного судьи, передает Daily Mail. По словам разработчиков, технология позволяет исключить влияние на точность измерений работающих возле поля электронных приборов, а также различных игровых и погодных факторов. Проведенные в начале турнира испытания мяча показали, что технология успешно работает. Представитель Adidas Гюнтер Пфау (Gunter Pfau) назвал данные тесты «огромным успехом». «Мы очень довольны: ни один мяч не был поврежден, все системы во время игр работали нормально, весьма положительны отзывы футболистов о новинке», — отметил Пфау. Теперь Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA) должна решить, стоит ли использовать мячи со встроенным чипом в официальных матчах. Как подчеркивают футбольные чиновники, любая система должна быть доведена до стопроцентной точности, прежде чем ее внедрять. Если все пойдет успешно, то мяч со встроенным чипом утвердят в качестве официального на чемпионате мира 2010 г. в ЮАР. Надо сказать, что прототип данной разработки был представлен еще в 2005 г., во время чемпионата мира среди юношей до 17 лет, прошедшего в Перу. Тогда специалисты признали технологию несовершенной, указали на неточность показателей и рекомендовали ее доработать.

утбольный мяч со встроенным чипом может положить конец спорам тренеров, игроков и болельщиков о том, был ли гол. Эти споры впервые разгорелись после финального матча чемпионата мира 1966 г. между сборными ФРГ и Англии. Основное время завершилось вничью 2:2. В дополнительное время в одном из эпизодов по воротам западногерманской сборной пробил Джефф Херст (Geoff Hurst). Мяч, ударившись в перекладину, срикошетил то ли на линию ворот, то ли за ней — и отскочил в поле. Главный арбитр решил обратиться за помощью к своему помощнику на линии Тофику Бахрамову из СССР. Недолго думая, Бахрамов указал, что гол был. «Мы не пытаемся изменить историю, — говорит Гюнтер Пфау. — Наша технология ставит целью сделать игру понятной и прозрачной, поддержать футбольных рефери в принятии решений».