Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Найдена древнейшая в мире "картина". Ей 11 тысяч лет

Настенная роспись, напоминающая абстрактную живопись, возрастом 11 тыс. лет, обнаружена на территории Сирии.

Археологи сделали эту находку во время раскопок поселения каменного века под условным названием Джаде-аль-Мугара близ реки Евфрат к северо-востоку от сирийского города Алеппо.

Изображение из Джаде-аль-Мугара представляет собой узор из квадратов красного, черного и белого цветов, нанесенный на круглую стену обширного дома, построенного из необожженного кирпича. Красная краска изготовлена из измельченного гематита (красного железняка), черная – из древесного угля, белая – из толченого известняка.

"Это похоже на модернистскую картину, – говорит глава группы французских археологов Эрик Кокеньо. – Некоторые из тех, кто видел роспись, сравнивали ее с работами Пауля Клее. Однако радиоуглеродный анализ датирует дату ее создания девятью тысячами лет до нашей эры. Нельзя забывать, что "картина" является археологической находкой, но в определенном смысле она выглядит современно", – считает Кокеньо.

Ранее самым древним произведением живописного искусства считалась настенная роспись, обнаруженная в Турции. Однако она на 1,5 тыс. лет младше "картины", недавно обнаруженной в Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС.


Сдерживание сильных эмоций истощает самоконтроль

Способность человека контролировать себя оказалась весьма ограниченной - необходимость сдерживать сильные эмоции истощает ее и может привести к потере самоконтроля при дальнейших действиях. Это обусловлено снижением активности в лобной доле головного мозга, которая играет важную роль в контроле над импульсами. Группа ученых из Германии и Канады измерила активность лобной доли мозга у группы испытуемых, которым был предложен двухэтапный психологический тест на самоконтроль.

Сначала участникам показывали документальные фильмы о дикой природе с многочисленными эпизодами страданий и смерти животных. 15 участников должны были при этом контролировать свои эмоции. Другим было разрешено демонстрировать жалость и сострадание и даже плакать. Затем испытуемые ответили на вопросы о пережитых чувствах.

Во второй части теста им было предложено задание, которое также требовало самоконтроля и концентрации внимания: на экране монитора возникали названия цветов, написанные буквами другого цвета: например, слово "зеленый", написанное красным шрифтом. Исследователи фиксировали количество ошибок и время, которое участники тратили на выполнение каждого задания.

Участники, которые должны были сдерживать свои эмоции при просмотре фильма, выполнили тест на концентрацию внимания в целом хуже, чем остальные. При этом у них было зафиксировано заметное снижение активности лобной доли. Мозгу трудно выполнить последовательно несколько задач, требующих высокой степени самоконтроля, заключают исследователи. Это объясняет, почему человеку с трудом удается отказаться последовательно от нескольких привычек: например, изменить диету и сразу затем бросить курить.


Teamer.ru - новый сервис для организации командной работы над проектам

Ateve Commercial представляет новый проект — Teamer.ru. С его помощью организация командной работы станет намного проще — как для компаний, так и для команд фрилансеров.

Как сообщается в пресс-релизе, проект предназначен для использования небольшими группами людей, которые решают некие задачи. При его создании мы сделали упор прежде всего на работу с интернет-проектами.

Люди группируются в проекты и ставят друг для друга задания (тикеты). В проектах бывают управляющие (они видят все задания, созданные в рамках проекта) и исполнители (они видят только те задания, которые касаются непосредственно их). Все эти люди могут писать сообщения (комментарии) в рамках заданий и прикреплять к ним файлы (скриншоты, текстовые документы и т.п.).

Основные разделы сайта — "Что делать?", "Кто виноват?" и "Где все?".

В первом автоматически сосредотачиваются текущие и будущие задания. "Кто виноват?" полезен управляющим проектами: в нём в виде упрощённого календаря отображаются сроки выполнения заданий, в результате чего очень просто определить, кто из исполнителей не выполняет задания вовремя. "Где все?" — список ваших коллег: на этой странице выводится их аватар, имя, роль, а также проекты, в которых вы являетесь коллегами.

Реализована на сайте и удобная система поиска, которая будет полезна при большом количестве принадлежащих вам проектов. А для истинных трудоголиков разработчики сделали кнопку "Мне повезёт": она используется в тот момент, когда работа есть, а чем конкретно заняться — вы не знаете, не можете определиться.

Более подробная информацию о проекте доступна на http://teamer.ru/about/.