Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Английским неправильным глаголам грозит вымирание

Эволюция английской грамматики ведет к постепенному вымыванию неправильных глагольных форм. К такому выводу пришли лингвисты, собравшие статистику употребления неправильных глаголов за 1200 лет. Некоторые выводы из их исследования, опубликованного в журнале Nature, приводит газета The Daily Mail.

97 процентов английских глаголов называются правильными: они в прошедшем времени имеют одно и то же окончание "-ed". У оставшихся трех процентов окончания прошедшего времени иные, поэтому глаголы называются неправильными. Так, в древнеанглийском языке существовало 177 таких глаголов. К XIV веку их осталось 145. К XX веку их насчитывается только 98. В течение ближайших 500 лет, по крайней мере, 15 из них станут правильными. Ученые даже предсказывают, какие именно глаголы претерпят изменения: to bid, to shed, to slay, to slit, to sting, to wed. Маловероятно, что утратят свои неправильные формы прошедшего времени глаголы to break, to buy, to choose, to draw, to drink, to eat. Общее правило таково: чем реже используется неправильный глагол, тем быстрее он превратится в правильный, поскольку носители языка склонны спрягать малознакомые глаголы по аналогии с привычными.

Ученые сравнивают эволюцию языка с дарвиновской эволюцией видов и принципом выживания сильнейших. Их оппоненты утверждают, что прямое сопоставление слишком грубо и не учитывает многочисленные иные механизмы, влияющие на языковые процессы.


Начало продаж телефонов Sony Ericsson W910i и K850i

Компания Sony Ericsson объявила о начале продаж двух мобильных телефонов - W910i из музыкальной серии Walkman и K850i из линейки камерафонов Cyber-shot. Поставки начнутся в течение этого месяца. Напомним, оба устройства были анонсированы 14 июня этого года.

Музыкальный телефон Sony Ericsson W910i выполнен в форм-факторе слайдер. Это компактный и легкий аппарат. Среди его характеристик - QVGA-дисплей, 2-Мп камера, фронтальная камера для видеотелефонии, FM-радио с RDS и поддержка Bluetooth с профилем A2DP. Камерафон Sony Ericsson K850i представляет собой моноблок с QVGA-дисплеем и 5-Мп камерой с автофокусом, стабилизатором изображения и ксеноновой вспышкой. Реализована также поддержка Bluetooth и FM-радио. Оба телефона могут работать как в сетях GSM/EDGE, так и UMTS/HSDPA.


Слухи о введении в России Google Adsense оказались ложными

«Теперь в России, как и в любой стране, можно не заморачиваться с получением платежей от AdSense,» - обрадовались оптимизаторы несколько дней назад. Причиной радости стало сообщение на форуме SearchEngines пользователя с ником Maximus325 о том, что Google Adsense позволяет оптимизаторам рунета воспользоваться системой электронных платежей EFT.

Оптимизатору Maximus325 пришло письмо от коллектива программы Google AdSense с предложением для удобства оплаты воспользоваться EFT, которая позволяет зачислять суммы, полученные в результате участия в программе AdSense, непосредственно на банковский счет. В ходе обсуждения на форуме оптимизаторы выяснили, что некоторым из них подобные письма приходили около месяца назад.

Однако позже Maximus325 вспомнил, что некоторое время назад переоформил чеки на американский адрес. Кроме того, информацию о введении в Росиии EFT опроверг Владимир Долгов, глава Google Россия. По его словам, введение в России этой системы оплаты в ближайшее время по техническим причинам не предвидится.

Не так давно в Google Adsense ввели новый способ вывода денег со счета для веб-издателей - быстрые переводы Western Union. Этот способ появился в 9 странах мира: Китае, Малайзии, Пакистане, Румынии, Филиппинах, Аргентине, Чили, Перу и Колумбии. Для остальных стран обещают дать возможность в будущем, но когда именно, не известно. В настоящее время вывод денег со счета для веб-издателей в России происходит посредством чеков.