Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Windows XP избрана на второй срок

Крылатое выражение «хотели как лучше, а получилось как всегда» имеет право на существование не только в нашей стране. Корпорация Microsoft несмотря на мощную рекламную компанию и действительно качественную реализацию новой ОС так и не получила ожидаемой реакции покупателей. Рассчитывая на глобальный переход пользователей Windows на систему Vista буквально за год, софтверная корпорация столкнулась с нежеланием и даже ленью менять привычный и не требовательный XP на прожорливую, красивую и более дорогую игрушку Vista.

В связи с этим Microsoft отказалась от своей привычной стратегии – отзыва с прилавков предыдущей версии Windows по прошествии двух лет после выхода новой ОС – и объявила о продлении сроков продаж XP до июля 2008 года. Это был единственный выход для корпорации Гейтса, ведь, согласно статистике, всего лишь на 13% компьютеров, проданных европейскими дистрибуторами в августе, была установлена новая Vista. Чуть больше эта цифра в июле – 17%. Но если сравнить эти данные со статистикой продаж XP, которая почти в два раза больше, – руководству Microsoft есть над чем подумать. Впрочем, они уже и так снизили план продаж Vista на 2008 год с 85% до 78% относительно всех версий.

Большинство корпоративных компьютеров просто не располагает необходимыми для Vista ресурсами, а ведь именно компании являются основным источником дохода от продажи ОС. Учитывая это, Microsoft решается на довольно спорный шаг – начало акции-амнистии. Компании, использующие пиратские копии Windows XP, могут абсолютно легально и по сниженной цене перейти на лицензию, тем самым «обелив» себя. Для России и вовсе была предусмотрена отдельная программа под солидным названием Get Genuine Windows Agreement. Она представляет собой пакет из пяти лицензий для корпоративных пользователей, каждая из которых обладает специальной наклейкой-сертификатом, соответствующим числу компьютеров на предприятии.

Более того, Microsoft настолько воодушевилось реинкарнацией XP, что даже анонсировала новый сервис пак. Ставший третьим по счёту, Windows XP SP3 build 3205 включил в себя некоторые компоненты Vista. Среди них: модуль для безопасной работы в сети Network Access Protection, механизм активации Windows Product Activation, модуль шифрования Kernel Mode Cryptographic Module, а также множество исправлений и патчей. Скачать обновление можно будет лишь в начале 2008 года, а это означает что продажи XP, скорее всего, продолжатся даже после июля. Ведь у пользователей обновленной ОС наверняка не возникнет резкого желания поменять XP на Vista.

Потратив на разработку Windows Vista около $6 млрд., корпорация терпит существенные убытки. Критики не успевают писать заметки о бездарной политике Microsoft. Однако несмотря на все это в корпорации стараются сохранять оптимизм и объясняют происходящее страхом человека перед лицом всего нового, вспоминая в качестве примера прошлые переходы с Win98 на Win2k и с Win2k на WinXP.


Samsung выпустил три новых музыкальных телефона для Европы

Корейская компания Samsung представила три новых музыкальных телефона, рассчитанных на европейский рынок. Телефоны SGH-i450, SGH-F330 и SGH-F210 появятся на прилавках европейских салонов связи уже в октябре 2007 года.

Все три представленных новинки способны воспроизводить аудиофайлы форматов MP3, AAC, AAC+, e-AAC+ и WMA. Самым дорогим из представленных устройств станет смартфон-слайдер на базе платформы S60 Samsung i450. Эта новинка поддерживает технологию передачи данных HSDPA, оснащена 2,4-дюймовым цветным дисплеем, встроенными динамиками и системой сенсорного управления Touch Wheel. Объем встроенной памяти составляет всего 35 мегабайт. Дополнительное пространство для хранения данных можно получить с помощью карт памяти MicroSD объемом до 4 гигабайт. Стоимость i450 составит около 500 долларов.

Телефон F330 также поддерживает HSDPA, оснащен 2-мегапиксельной камерой и поддерживает работу с картами памяти MicroSD объемом до 2 гигабайт. Толщина выполненного в форм-факторе слайдера телефона составляет 13,5 миллиметра. Этот телефон будет стоить около 370 долларов.

F210 - это GSM-версия уже представленного на рынке США телефона U470 Juke от оператора Verizon. Батарея F210 способна обеспечить работу телефона в режиме воспроизведения до 20 часов. Объем встроенной памяти составляет 1 гигабайт, поддерживаются карты памяти MicroSD.