Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Разработан прозрачный бронепластик

Профессор университета штата Мичиган (США) Николас Котов (Nicholas Kotov) и его сотрудники опубликовали сегодня в журнале Science статью с описанием нанокомпозиционного слоистого прозрачного материала, имеющего при этом прочность, близкую к показателям кевлара.

Материал формируется из отдельных пластинок алюмосиликатного минерала толщиной всего в несколько нанометров, при этом образуется нечто похожее на стенку с кирпичной кладкой - отдельные пластинки полимера скрепляются раствором поливинилового спирта.

В новом материале удалось решить давнюю проблему - наноструктуры сами по себе чрезвычайно прочны, но композиционные материалы макроскопических размеров хрупки и неустойчивы.

Американские ученые создали также прототип устройства, которое будет использовано для производства прозрачного композита. На стеклянную подложку сначала наносят поливиниловый спирт, в который затем вносят дисперсию неорганического минерального вещества. Образующийся слой высушивают, после чего на его поверхность наносят снова поливиниловый спирт и дисперсию минералов. В ходе экспериментов наносили до 300 слоев, при этом образовывалась пленка с толщиной, как у обычной пластиковой упаковки.

Аналогичная многослойная структура наблюдается в природе при формировании раковин у моллюсков. Профессор Котов считает, что прочность нового материала объясняется несколькими причинами. В каждом слое есть несколько минеральных частиц, которые расположены упорядоченным образом, а следующий слой не повторяет этого расположения, поэтому возникшие трещины не распространяются по всему материалу.

Другое важное обстоятельство - сильное взаимодействие между отдельными слоями на основе водородных связей, которые по своему характеру могут менять направление при внешних напряжения. Котов сравнивает подобную связь с застежкой на липучках.

Разработчики намерены предложить свое изобретение создателям материалов для защиты личного состава армии. Пригодятся они и в самолетостроении, для создания различных медицинских приборов и датчиков, в различных микроэлектронных устройствах, сообщает пресс-релиз американского университета.


iPod, тебе пора на свалку!

Действительно ли новый iPod представляет собой будущее медиаплееров?
На днях Apple анонсировала новое поколение плееров iPod – устройство под названием iPod Touch, обладающее сенсорным интерфейсом, поддержкой WiFi, большим качественным дисплеем и встроенным браузером Safari.

Но действительно ли новый iPod представляет собой будущее медиаплееров, либо это всего лишь переосмысление старых идей, которые обречены на забвение?

В интервью New York Times музыкальный продюсер Рик Рубин (Rick Rubin) сообщил, что считает iPod и музыкальный магазин iTunes устаревшими. Рубин, который в настоящее время входит в состав руководства Columbia Records, а также занимается продюсированием известных групп и исполнителей, собирается самостоятельно спасать музыкальную индустрию и заявляет, что эпоха iPod закончилась.

Кризис индустрии

Рубин готов к принятию серьезных мер, так как музыкальная индустрия, по его мнению, находится в состоянии кризиса. Тиражи CD за последний год упали на 30%, продажи пиратских MP3 и не думают сокращаться, а крупные радиостанции и музыкальные каналы делают совсем не то, для чего они предназначены.

Продюсер видит спасение во внедрении модели, основанной на подписке пользователей. "Допустим, вы платите $19,95 в месяц и можете получать любую музыку так, как вам удобно", - говорит он. Рубин рассказывает о глобальной онлайновой фонотеке, которая будет доступна через Сеть из любой точки мира – из автомобиля, с сотового телефона, ноутбука, компьютера или телевизора.

"iPod станет представителем устаревших устройств, - говорит продюсер. – Тем не менее, сохранятся портативные плееры, которые можно будет подключить к домашней сети". Предполагается, что такое устройство не будет иметь собственного жесткого диска или памяти для хранения песен. Музыка будет транслироваться по беспроводному соединению прямо из Сети. Хотя Рубин говорит лишь об iPod, фактически он предрекает забвение всему поколению портативных медиаплееров.

Сервис iTunes, по мнению Рубина, также потеряет свою значимость, став всего лишь одним из элементов глобальной системы, работающей по подписке

"Это шутка?"

Заявления Рика Рубина вызвали бурную реакцию в Сети. Некоторые специалисты открыто говорят, что ему стоит сосредоточиться на продюсировании, а не пытаться предсказывать будущее музыкальной индустрии. Другие готовы поспорить с этим утверждением. Они считают, что человек, сумевший первым разглядеть потенциал рэпа, знает, в какую сторону дует ветер перемен.

Многие думают, что подписка будет невыгодна пользователям. "При абонентской плате в $20 в месяц гораздо удобнее покупать только те песни, которые вам нравятся, и платить отдельно за каждую из них", - говорят они. В качестве дополнительного довода используется и тот факт, что пока ни один музыкальный сервис, работающий по подписке, не смог потеснить iTunes.

Аналитики считают, что модель, предложенная Рубином, поможет справиться с пиратством, так как цена каждой конкретной песни будет достаточно низкой. На это утверждение есть веский контраргумент сторонников пиратства - бесплатная музыка все равно будет вне конкуренции.

Правда, большая часть обитателей Сети воспринимает заявление Рубина как шутку. И считает, что времена iPod и iTunes закончатся еще очень нескоро.