Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ferrari стоит $25 000

Крупнейший производитель сотовых телефонов финская компания Nokia выпустила мобильный телефон Ferrari стоимостью в 25 тысяч долларов. Продажи новинки начались в нескольких крупных городах мира, Париже, Лондоне, Сингапуре и Гонконге. Телефон под брендом Ferrari разработало подразделение Nokia, специализирующееся на выпуске элитных телефонов Vertu. Выпуск мобильника Ascent Ferrari 60 приурочен к шестидесятилетию существования компании Ferrari. Всего было выпущено лишь 60 телефонов Ferrari. О том, появится эти сотовые в России, не сообщается.

Panasonic выпустит бронированные ноутбуки

Японская компания Panasonic планирует обновить линейку бронированных ноутбуков , выпускаемых под брендом Toughbook. Машины новой, седьмой серии будут отличаться от предшественников лучшей защитой компьютера от внешних воздействий. Новые Toughbook не пострадают при падении с высоты в 76 сантиметров. Ранние модели Toughbook могли выдержать падение с высоты в 30 сантиметров, но в выключенном состоянии, а новинка может в этот момент работать. Помимо удароустойчивости, Toughbook способен выдерживать воздействие воды. Так, на клавиатуру ноутбука можно без опасений вылить стакан воды (около 200 миллилитров жидкости). Стоимость новинок, которые появятся в продаже в октябре 2007 года, составит от 1 800 долларов США. Стоит отметить, что компания Panasonic, в настоящее время лидирует на рынке бронированных ноутбуков.

Интернету угрожает эпидемия вирусов-спамеров

Количество персональных компьютеров, массово заражаемых вирусами-"роботами" и используемых злоумышленниками в корыстных интересах, растет устрашающими темпами, сообщает BBC News со ссылкой на отчет, представленный в понедельник компанией Symantec.

По мнению экспертов, взрывной рост инфицируемых машин объясняется "сменой ориентиров" хакеров - если раньше их целью было приобретение популярности в кругах себе подобных, то теперь приоритетом становится обогащение. Наблюдается тенденция к объединению усилий спамеров и авторов вирусов.

"Вирусописатели" заражают домашние компьютеры, имеющие выход в Интернет через широкополосные сети, программами рассылки спама, а затем сдают такие сети из компьютеров-"зомби" спамерам в аренду. Стоимость пользования сетью из нескольких тысяч инфицированных машин может достигать 50 долларов в час, за это время могут быть разосланы миллионы писем.

По данным Symantec, за первую половину года среднее количество ежедневно заражаемых вирусами-"роботами" персональных компьютеров выросло с двух до 30 тысяч. Рекордом стало заражение за один день 75 тысяч компьютеров, случившееся, когда создатели вирусов MyDoom и Bagle вели так называемую "онлайн-войну", приведшую к появлению огромного числа разновидностей этих программ.

Большинство вирусных атак направлено на компьютеры, использующие операционную систему Windows компании Microsoft. Symantec сообщает о 4496 вирусах для этой системы, появившихся только за первую половину 2004 года, что вдвое больше, чем за весь 2003 год. Специалисты ожидают также рост количествa вирусов для операционной системы Linux и мобильных устройств - КПК и сотовых телефонов.


Ученые изобрели батарею для ноутбука, которая может работать 30 лет

Благодаря работе, профинансированной исследовательской лабораторией ВВС США, в вашем следующем ноутбуке может быть установлена батарея, которая будет работать 30 лет без единой перезарядки. Революционные бетагальванические элементы изготавливаются из полупроводников, а в качестве источника энергии используются радиоизотопы. По мере распада радиоактивного материала, он излучает бета-частицы, которые преобразуются в электроэнергию, способную питать электрическое устройство, такое как ноутбук, в течение нескольких лет.

Хотя «бетагальваническая батарея» звучит по-ядерному, она таковой не является. Для производства энергии в них не применяется ни расщепление/слияние, ни химические процессы, и поэтому они не производят никаких радиоактивных, либо иных вредных отходов. Энергия генерируется в этих элементах, когда электрон ударяется об особую прокладку между двумя слоями материала. Излучение бета-частицы, которое происходит, когда нейтрон распадается на протон, вызывает в полупроводнике прямое смещение. Таким образом, бетагальванический элемент превращается в своего рода прямой диод, подобный фотогальваническому (солнечному) элементу. Электроны полупроводника сходят со своих обычных орбит и образуют цепь, создающую полезный электрический ток.

Сечение батареи при этом может быть достаточно небольшим и тонким. Для сбора трития, который образуется в процессе, применяется пористый кремниевый материал. Реакция — не термическая, а это означает, что ноутбуки и другие небольшие приборы: например, мобильные телефоны, будут нагреваться намного меньше, чем при работе с традиционными литиевыми батареями. Благодаря тому, что распад нейтронов на протоны является самым концентрированным источником электричества, который действительно демонстрирует формулу Эйнштейна E=MC2, эти батареи могут работать очень долго.

Самое хорошее в этих батареях — когда их электрический заряд со временем иссякает, они остаются полностью инертными и нетоксичными, поэтому экологам не надо бояться этого высокотехнологичного научного чуда. Планируется, что если все пойдет хорошо, то они поступят в продажу через 2-3 года.