Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые успешно испытали лазер для борьбы с вирусами

Инактивация вирусов с помощью фемтосекундных лазеров открывает новые возможности в лечении инфекционных заболеваний.

Группе исследователей из медицинского колледжа им. Джона Хопкинса (США) удалось подтвердить воздействие фемтосекундных лазеров малой мощности на бактериофаги. При облучении удалось снизить число вирусов в 1 тысячу раз.

В опытах использовали растворы бактерифага М13, которые облучали в течение 10 часов импульсами продолжительностью 80 фемтосекунд со средней мощностью излучения в импульсе 40 мВт. В качестве источника излучения использовали непрерывный одночастотный титан-сапфировый лазер с диодной накачкой.

Ранее предпринимались попытки использовать лазерное излучение для очистки биологических жидкостей, в первую очередь крови, от вирусов. Однако эти методы требовали больших энергий и сопровождались повреждением форменных компонентов крови.

Новая разработка имеет ряд уникальных особенностей. Во-первых, уровень требуемой для инактивации энергии очень низок. Не менее важно, что лазерное излучение в этом диапазоне (800-1,000 нм) практически не поглощается водой, в отличие от микроволн или ультразвука.

И, самое главное, - необычный механизм инактивации вирусов, которые теряют свои свойства из-за механического возбуждения. Ученым удалось установить, что излучение приводит к возбуждению колебаний в вирусах, а не к разрыву химических связей, как в случае воздействия ультрафиолетового излучения.

Важно отметить, что новый способ будет одинаково эффективно воздействовать на разные формы вирусов, в том числе и лекарственно-устойчивых. Для широкого медицинского применения потребуется провести клинические испытания нового метода.


Телефоны с 5-мегапиксельными камерами станут мейнстримом в течение 1—2 лет

Тайваньские производители оптических линз сообщают, что телефоны с 5-мегапиксельными камерами станут мейнстримом в течение 1—2 лет.

Сегодня мобильные аппараты комплектуются в основном камерами, имеющими размер матрицы 2 и 1,3 Мп. В то же время на рынке представлено множество телефонов с 3-мегапиксельными камерами, а также несколько 5-мегапиксельных камерофонов.


В России открывается производственная линия Blu-ray

Компания Laser-Video Multimedia, крупнейший Российский производитель оптических дисков, подписала контракт на покупку первой в восточной Европе производственной линии Blu-ray INDIGO компании Oerlikon. Первоначально будет установлено оборудование для выпуска однослойных дисков, позже произойдет модернизация до 50-Гб Blu-ray.

“Мы изучили предлагаемое оборудование Blu-ray и были впечатлены предложением Oerlikon”, говорит Вадим Ерошенко, руководитель Laser-Video Multimedia. “INDIGO проверена ведущими производителями, предлагает создание отличного защитного слоя и готова к массовому производству Blu-ray.”

Официально новая линия будет представлена 18 октября на саммите в Лихтенштейне.


Microsoft представит нового "убийцу" iPod

Компания Microsoft объявила дату презентации нового портативного медиаплеера Zune 2.0. Плееры будут представлены на пресс-конференции 2 октября 2007 года. Техноблог Engadget уточняет, ссылаясь на близкие к корпорации источники, что мероприятие состоится 3 октября.

Корпус нового Zune немного тоньше, чем у плееров первого поколения. Также плееры второго поколения оборудованы жестким диском большего объема. Дизайн новинки будет идентичен предшественнику.

На пресс-конференции также будет представлен Zune 2.0 с флэш-накопителем. Этот плеер способен проигрывать видеоконтент и подключаться к интернету благодаря встроенном WiFi-модулю. По сведениям некоторых СМИ, емкость флэш-накопителя этого устройства будет составлять восемь или 16 гигабайт.

Корпорация Microsoft собирается выпустить около 2,4 миллиона Zune 2.0 к новогодним праздникам. Как ожидается, две трети от общего количества плееров будут оборудованы флэш-накопителями.

Напомним, плеер Zune, как и многие подобные устройства от других производителей, называют "убийцей" iPod от Apple. Первое поколение Zune принесло Microsoft 10 процентов рынка медиаплееров с жесткими дисками (три процента от всего рынка портативных проигрывателей). Zune 2.0 был анонсирован в апреле 2007 года.

Новинки поступят в продажу в ноябре 2007 года. Стоимость пока неизвестна.