Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Гуглософт от Microsoft стал реальностью

Вслед за Google теперь и Microsoft собирается предоставлять новые сервисы через Интернет. Однако компания действует очень осторожно и не планирует отдавать в онлайн свои самые популярные продукты - Word, Excel и PowerPoint.

Сегодня Microsoft анонсировала новый бесплатный сервис Office Live Workspace, который позволит хранить на специализированном сервере документы. Каждому пользователю предоставят место под 1000 файлов. Однако отредактировать документы Word или Excel, хранящиеся в Сети, сможет только тот, кто приобрел коммерческие версии этих продуктов.

Корпоративным клиентам компания предложит онлайновые хранилища информации, почтовые службы и сервисы мгновенных сообщений, а также возможность работы с пакетом Microsoft Office. Microsoft уже довольно давно предлагает онлайновые сервисы, достаточно вспомнить почтовую службу Hotmail и интернет-пейджер Windows Live Messenger. В прошлом году компания представила набор сервисов для малого бизнеса, а также запустила службу Microsoft Dynamics CRM – прямого конкурента известной Salesforce.com.

Аналитики считают, что инициатива Microsoft отражает попытку закрепиться на рынке онлайновых сервисов. "Microsoft осознает, что ее позиции в этом секторе пока недостаточно сильны", - говорит Дэвид М. Смит (David M. Smith), аналитик компании Gartner. Microsoft называет свою стратегию "ПО плюс сервисы". Эксперты уверены, что в ближайшее время программное обеспечение будет сочетать возможности работы в онлайне и вне Сети. Например, в мае Google выпустил набор программных инструментов Google Gears, призванный помочь пользователям работать с почтой или текстами в Интернете.

До сих пор Microsoft не желала прислушиваться к мнению аналитиков, которые считали, что компании стоит предложить облегченные сетевые версии своих популярных программных продуктов, таких как Word и Excel. Эксперты уверены, что если компания не сделает этого сама, то перспективную рыночную нишу займут конкуренты.

Google предложил корпоративным клиентам Google Apps в этом году. Сегодня тысячи компаний по всему миру используют пакет от Google, который включает программы для работы с текстами, таблицами, календарь, почтовый сервис и массу других утилит. "Мир меняется, и эта новая разновидность сетевых сервисов набирает популярность с поразительной скоростью", - говорит представитель Google Дэйв Гираунд (Dave Girouard). Компания еще больше укрепила свое положение в прошлом месяце, когда фирма Capgemini включила Google Apps в список ПО, рекомендуемого корпоративным клиентам. Сетевые утилиты пользуются в коммерческой среде большой популярностью, так как компаниям не приходится тратить время и деньги на покупку программного обеспечения и его установку. Все данные и файлы пользователей Google Apps хранятся на серверах Google.

Новый альбом Radiohead можно будет скачать из интернета через десять дней

Группа Radiohead выпустит свой новый полнометражный альбом через посвященный ему сайт. Пластинка называется In Rainbows и содержит десять треков; ее можно будет скачать с 10 октября 2007 года.

Напомним, что в конце сентября 2007 года на сайте Radiohead появлялись закодированные сообщения, которые поклонники сочли строчками из песен. Затем была обнаружена страница, на которой предположительно велся обратный отсчет до момента выхода альбома группы. Позже оказалось, что это был розыгрыш.

1 октября на официальном сайте Radiohead появилось сообщения гитариста коллектива Джонни Гринвуда. Музыкант представил название новой пластинки, а также дал ссылку на посвященный альбому ресурс.

В данный момент у Radiohead нет контрактов с какими-либо лейблами. Группа сообщает, что изначально пластинка будет доступна только на сайте. Все желающие могут заказать версию альбома на диске или в цифровом формате.

Стоимость дисковой версии составит 40 фунтов. К самому альбому будет прилагаться CD с дополнительным материалом и два виниловых диска. Поклонники Radiohead смогут получить этот комплект не ранее 3 декабря 2007 года. Впрочем, лица, оплатившие диски, также получат доступ к цифровой версии альбома, отдельная стоимость которой не сообщается.