Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Apple выпустила обновление iTunes для Windows

Apple выпустила новую Windows-версию ПО iTunes — iTunes 7.4.3.

Апдейт призван устранить проблемы, возникавшие при первоначальной инициализации нового портативного медиаплеера iPod touch на компьютерах PC, работающих под управлением некоторых локализованных версий Windows.

На информационную страницу web-сайта Apple, посвященную апдейту iTunes 7.4.3, можно попасть по этой ссылке. Там же можно получить ссылку для загрузки обновления и последующей его установки вручную. Размер файла — 49 МБ.

Обновление также можно установить с помощью утилиты Mac OS X Software Update.


MALIBAL 9 Series - возможно мощнейший ноутбук за последнее время

Компания MALIBAL объявила о выходе в свет нового ноутбука 9-ой серии. Новая модель снабжена двумя вариациями процессора, каждый из которых отвечает статусу «мощный»: Intel Core 2 Duo Extreme X6800 (2,93 ГГц), Core 2 Quad Q6700 (2,66 ГГц). Вообще эту модель, вероятно, можно назвать самой мощной из тех, что выходили за последнее время, если это даже и не так, то она, определенно, одна из самых мощных. Три (!!!) винчестера дают в сумме до 750 Гб! 17-дюймовый экран с разрешением до 1920 х 1200 точек.

Множество вариаций видеокарт, каждая из которых вполне подходит в ряд таких незаурядных характеристик: GeForce 7950 GTX (512 Мб), так же возможен вариант со SLI, GeForce 8700M GT (512 Мб), NVIDIA Quadro FX Go 1600M (512 Мб). 4 Гб оперативной памяти, вряд ли смогут стать частью сенсации, но вполне отвечают требованиям подобной машины. Выбор практически любой версии операционной системы Windows, включая Windows Vista Ultimate. Встроенная веб-камера CMOS 1,3 мегапикселя и разрешением 640 х 480. Покупателю будет предлагаться выбор между приводами Blu-ray или HD DVD, а так же, для удобства просмотра высококачественного видео, MALIBAL девятой серии будет снабжен ТВ-тюнером. Беспроводная связь форматов Wi-Fi 802.11G и Bluetooth обеспечит удобство передачи информации, а на панели новинки вы найдете разъем для флеш-карт (MS/MS Pro/SD/MMC/RS MMC/MS DUO/Mini-SD). Цена ноутбука стандартной конфигурации - $2,999.


Курильщики чаще болеют диабетом

Курильщики заболевают диабетом II типа чаще, чем некурящие люди, при этом риск развития тяжелого заболевания выше у тех, кто курит больше, полагают исследователи из Швейцарии и Канады.

Сотрудники университетов Лозанны и Калгари использовали данные 25 исследований, проведенных на территории США, Канады, Японии и других стран, и охвативших более 1,2 миллиона человек. Наблюдение за пациентами продолжалось от 5 до 30 лет. За это время диабет II типа был обнаружен у 45,8 тыс. участников.

Согласно обобщенным данным, риск развития диабета у курильщиков был в целом выше на 44%, чем у никогда не куривших людей. При этом для заядлых курильщиков, выкуривавших свыше 20 сигарет в день, этот показатель возрастал до 61%. У «завязавших» с курением диабет диагностировался чаще на 23%.

Полученные данные позволяют с уверенностью утверждать, что связь между курением и диабетом существует, отмечают исследователи. Впрочем, механизмы выявленной зависимости по-прежнему не ясны. Неизвестно также, можно ли считать повышенную склонность курильщиков к диабету прямым результатом негативного воздействия курения на организм. Подтвердить наличие причинно-следственной связи в этом случае нелегко из-за хорошо известной склонности курильщиков к неправильному питанию и малоподвижному образу жизни, которые сами по себе являются важнейшими факторами риска диабета II типа.


Universal Music и "Монолит" подали иски против музыкальных интернет-магазинов

Активизация звукозаписывающих компаний объясняется как судебными успехами интернет-пиратов, так и грядущими изменениями законодательства, в преддверии чего правообладатели решили наработать необходимую судебную практику.

"В исковом заявлении Universal от 5 сентября говорится, что на сайте Jetune.ru, который во время написания статьи был недоступен, незаконно воспроизводились и доводились до всеобщего сведения песни группы "Бандэрос", - рассказал в пятницу юрист Национальной федерации производителей фонограмм (НФПФ) Алексей Мусатов. Права на произведения "Бандэрос" принадлежат Universal. Jetune.ru работает по типичной для подобных проектов схеме РОМС (Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям), которое фигурирует в иске как третья сторона.

Согласно закону "Об авторском праве", для распространения объектов интеллектуальной собственности необходима лицензия правообладателя или организации, занимающейся коллективным управлением авторскими правами. Сегодня эти организации не обязаны заключать с правообладателями письменные соглашения об использовании их произведений. Отношения с торговцами музыкой в Рунете ведут Федерация по коллективному управлению авторскими правами при использовании произведений в интерактивном режиме (ФАИР) и Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС). Онлайн-продавцы музыки перечисляют через эти организации 15-50% выручки. ФАИР и РОМС обязаны перечислять правообладателям основную часть средств. Все зарубежные и крупные российские звукозаписывающие лейблы отказываются сотрудничать с ФАИР и РОМС.

Алексей Мусатов рассказал, что несколькими днями ранее звукозаписывающая компания "Монолит" подала иск против ООО "Нова", владеющего музыкальным интернет-магазином mp3spy.ru. "Нову" обвинили в распространении и воспроизведении альбома песен Глюкозы, дуэта "Непара" и Юлии Савичевой без согласия правообладателя. "Монолит" просит суд взыскать с "Новы" 450 тыс. руб. и признать лицензию РОМС ничтожной. Предварительные слушания по делу пройдут 25 октября.

Заместитель гендиректора компании "Стиль Рекордс" Сергей Бобза рассказал , что около двух месяцев назад правообладатели в рамках НФПФ поручили защиту авторских прав членов ассоциации юридической компании "Спекто". "Мы ставим на поток составление и подачу исков в суд. Таким образом, расчищая почву для вступления в силу ч. 4 ГК в силу",-- говорит господин Бобза. По его словам, в борьбе с интернет-пиратами важно демонстрировать решимость, тогда многие нарушители добровольно прекращают незаконную практику. Господин Бобза напомнил, что в прошлом году, когда вступила в силу новая редакция закона "Об авторских и смежных правах", в прессе много писали, что владельцев интернет-магазинов ждет ответственность, и многие ушли с рынка добровольно. Например, так поступили владельцы ресурса mp3search.ru. Сейчас большинство сайтов держат так называемые непрофессиональные пираты. Они, скорее всего, уйдут с рынка сами, испугавшись ответственности.