Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Хиросиме получены живые прозрачные лягушки

В университете Хиросимы (Hiroshima University) биологи из исследовательской команды под руководством профессора Масаюки Сумида (Masayuki Sumida) сделали лягушек, у которых можно увидеть внутренности невооружённым глазом прямо через кожу.

По словам Сумиды, для получения столь необычных созданий, сначала учёные скрестили пару коричневых японских лягушек (Rana japonica) с генетической мутацией, из-за которой кожа квакушек становится прозрачной. Затем они провели эксперименты по селекции их потомства, и, в конечном счёте, вывели такую вот "прозрачную" лягушачью породу.

Кожа получившихся амфибий сохраняет прозрачность на протяжении всего их жизненного цикла.

Таких зверьков Сумида решил сделать вовсе не ради развлечения. Ведь в ходе определённых экспериментов с лягушками их приходится препарировать, чтобы рассмотреть изменения, происходящие с внутренними органами. Естественно, из-за этого животные погибают, и дальнейшее их изучение становится невозможным.

Но если использовать в опытах лягушек с прозрачной кожей, то необходимость вскрытия отпадает, а значит, их можно исследовать дольше и детальнее.

Сумида утверждает, что больше всего эти лягушки пригодятся в изучении различных заболеваний (например, рака), роста и старения внутренних органов, а также воздействия на них химических веществ.

Подробности эксперимента были изложены учёными на недавнем съезде Зоологического общества Японии (Zoological Society of Japan).

Кроме того, исследователи похвастались, что могли бы сделать некоторые участки генов этих лягушек флуоресцирующими, в результате чего R. japonica могли бы светиться в темноте. Но и это тоже не ради забавы — это свечение могло бы показать, какие гены работают в тот или иной момент. О других генетических экспериментах такого рода читайте тут: 1, 2, 3, 4.


Контейнер для жесткого диска c функцией медиа-центра

Компания Floston представила улучшенный контейнер для жесткого диска Star Box Media. Теперь Star Box умеет не просто хранить данные и обеспечивать к ним быстрый доступ с любого компьютера, но и самостоятельно воспроизводить мультимедиа-файлы, выступая в роли портативного медиа-центра. Все, что нужно пользователю для того, чтобы начать просмотр любимых фильмов, фотографий и музыки, это просто вставить во Floston Star Box Media жесткий диск с медиаконтентом и подключить телевизор...
Корпус устройства выполнен в традиционном для Floston стиле, сочетающем черный алюминий и серебристый пластик. Размеры медиа-центра составляют 132x77x14 мм, что позволит просто положить медиатеку в карман, на столе же Star Box Media займет ещё меньше места благодаря подставке, удерживающей его в вертикальном положении.
Пользователи ПК найдут Floston Star Box Media компактным и удобным хранилищем для своих файлов, а поддержка функции One-Touch-Backup позволяет скопировать все важные данные одним нажатием кнопки. Скорость и надежность в работе обеспечивается встроенным интерфейсом USB 2.0 и совместимостью со всеми основными операционными системами: Windows 98SE/ME/2000/XP/Mac OS 9.x. Жесткий диск для хранения данным может быть как обычным ноутбучным 2,5", так и ультрапортативным 1,8" накопителем с интерфейсом PATA.
Список поддерживаемых форматов: MPEG1 (AVI/NPG/DAT), MPEG2 (AVI/VOB), MPEG4 (AVI/DivX/XviD v5.0) Субтитры для фильмов MP3, AC3 JPEG, Motion JPEG
Для меломанов в устройстве предусмотрен встроенный эквалайзер с набором предустановок – Normal, Pop, Jazz, Rock, Ball и Classix. Чтобы подключить Floston Star Box Media, можно воспользоваться стандартным композитным выходом, либо видеовыходом S-Video с поддержкой режима 720p. Звук передается посредствам аналогового стерео-выхода.