Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Juice — шустрый сборщик подкастов

Подкасты — это новое слово в распространении контента, это короткие аудио передачи разговорного или музыкального содержания, которые многим заменяют новости, блоги да и просто радио. Современные веб-службы распространения подкастов позволяют слушать их прямо с сайта-источника при помощи flash-плеера или скачивать mp3–файл (или другой формат) для прослушивания. Но ведь подкасты выходят регулярно и хочется не пропускать выпуски. В этом вам поможет такой монстр как iTunes, но настоящие самураи подкастинга ищут не базуку, а скальпель и им является шустрая программка Juice с открытым исходным текстом.

Скормив RSS–ленту подкаста вы будете загружать самые свежие выпуски как только автор выложит их на сервер. Кроме того, программа имеет встроенный планировщик, который поможет скачивать подкасты когда вас даже рядом нет.

Если же вы сильны в английском, то обязательно прошерстите каталог лучших подкастов, который прилагается в Juice во вкладке Podcast Directory.

Все скачанные подкасты заботливо складываются в отдельных папочках, так что все у вас будет с данными в полном порядке и можно будет свободно переносить всю аудиоколекцию на любой ПК, чего не скажешь про тот же iTunes столь любимый фанатами Маков.

Новый дизайнерский телефон Infobar 2

В Японии была представлена новая модель дизайнерского телефона Infobar 2 для абонентов японского оператора мобильной связи AU KDDI.

Своим внешним видом телефон Infobar 2 обязан дизайнеру Наото Фукасава (Naoto Fukasawa). Телефон оснащен 2,6-дюймовым OLED дисплеем с разрешением 240×400 точек, 2 МП камерой с автофокусом, слотом для карт памяти microSD. Также Infobar 2 позволяет делать мелкие бесконтактные платежи посредством встроенной беспроводной карты FeLica. Стоит отметить, что Infobar 2 стал первым мобильным телефоном, оснащенным внутренней антенной для ТВ-тюнера Wansegu для просмотра цифрового ТВ на дисплее телефона.

Размер телефона 138×47×15.5 мм, а вес 104 грамма.

Телефон появится в продаже в Японии уже в ноябре этого года.


Как почистить ноутбук в полевых условиях

Обычно отправляясь в какую-нибудь поездку или командировку, не берешь с собой салфетки для протирки ноутбука. Это изобретение цивилизации обычно забывается дома или просто не кладется в рюкзак в виду кажущейся бессмысленности. Однако от работы в практически полевых условиях, в самолетах и автобусах, экран ноутбука все-таки достаточно быстро загрязняется и вот тут-то забытые салфетки как раз бы и пригодились.

Но если ближайший магазин с компьютерными аксессуарами находится на расстоянии дневного путешествия на верблюде, то можно всегда обойтись подручными средствами, которые, как правило, можно купить практически в любой лавке. Но надо помнить, что LCD-экран содержит в своем наименовании букву «L», которая в переводе с английского означает "жидкость", а поэтому это не стекло как у старого советского телевизора и обращаться с монитором надо культурно. Ни в коем случае нельзя использовать для очистки вещества, содержащие хлор или аммиак - как правило, это обычные отбеливатели. Но эти отбеливатели моментально сделают пластик экрана мутным. По этой же причине не надо использовать для очистки экрана абразивные чистящие средства.

Теперь осталось сходить в магазин и купить все, что потребуется для чистки экрана. А первой потребуется вода. Лучше купить дистиллированную. Вода из под крана тоже подойдет, но из-за содержащихся в ней солей может оставить полосы на экране. И уж ни в коем случае не надо использовать хлорированную воду. Кроме того, потребуется белый уксус или изопропиловый спирт. Но поскольку изопропиловый спирт в виду своей сугубо технической сущности в ближайшей лавке найти, как правило, невозможно, то его с успехом заменит более привычный организму этиловый спирт. Также потребуется мягкая ткань - не надо чистить монитор бумагой, он этого не станет чище, но станет царапанней. Ну, и желательно, конечно, приобрести какой-нибудь разбрызгиватель. Хотя можно обойтись и без него.

Чистка монитора - занятие увлекательное и занимательное. Для этого нужно почувствовать себя юным химиком, смешав в пропорции 1:1 воду с уксусом или со спиртом. Эту чудо-жидкость надо набрызгать на нашу мягкую тряпочку, а не на экран. После этого остается только протереть монитор вашей компакт-ЭВМ и дать ему высохнуть. Этот способ походит не только для чистки экранов ноутбуков, но и для других приборов с LCD-экранами - PDA, фотоаппаратов, навигационных дисплеев автомобилей и т.д.

О том как использовать остатки разведенного этилового спирта мы расскажем в следующих материалах.