Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Nissan торгует машинами через интернет

Заказать купе Nissan GT-R можно уже сегодня через интернет. Автопроизводитель открыл сайт, на котором каждый желающий сможет забронировать для себя экземпляр машины стоимостью от 68 тысяч долларов.

Купе оснастят бензиновым двигателем VR38 объемом 3,8 литра и автоматической трансмиссией. Автолюбителям предложат три версии машины: Base, Black Edition и Platinum Edition, сообщает Motor Authority

Перелетные птицы воспринимают магнитное поле Земли визуально

Перелетные птицы воспринимают магнитное поле Земли именно визуально, а не каким-либо иным способом, утверждает немецкий исследовательский коллектив под руководством Доминика Хейерса (Dominik Heyers) в своей статье, опубликованной в журнале PLoS ONE. В точности неизвестно, какой именно механизм восприятия перелетные птицы используют для ориентации в магнитном поле Земли. По одной из версий, они "видят" нужные направления.

Ранее было показано, что в глазах перелетных птиц содержатся особые белки (криптохромы), ориентация молекул которых зависит от воздействия магнитного поля, тем самым криптохромы могут выполнять роль компаса. Предполагается также, что в клювах перелетных птиц содержатся микрокристаллы, тоже способные служить рецепторами магнитного поля.

Группа Хейерса ввела в мозг садовых славок (Sylvia borin) два маркера, способных передвигаться по нервным волокнам вместе с сигналами, которые нейроны передают друг другу. Один маркер был введен в так называемый "кластер N" - единственную, по современным данным, область мозга, которая активна в процессе ориентации. Второй маркер ввели в сетчатку глаза.

Когда птица испытала позыв к миграции, маркеры вступили в непосредственный контакт в таламусе - области мозга, ответственной за распределение информации от органов чувств.

По мнению исследователей, непосредственная связь глаза и "области ориентации" дает основания предполагать (хотя и не является окончательным доказательством), что основным инструментом восприятия магнитного поля выступают именно глаза. Хейерс допускает, что общая картина может выглядеть примерно следующим образом: криптохромы выполняют роль компаса (когда птицы смотрят в определенном направлении, они видят темную точку на севере), а клюв, измеряющий напряженность магнитного поля, - карты.


Шотландия занимает первое место в Европе по количеству полных людей

Шотландия занимает первое место в Европе и второе место в мире после США по количеству проживающих в ней полных людей, говорится в докладе Шотландского общественного научно-исследовательского центра по проблемам здоровья.

"Количество людей, страдающих излишним весом, заметно увеличилось за последние 20 лет", - отмечается в исследовании.

Каждый четвертый мужчина и каждая пятая женщина, а также каждый шестой мальчик и каждая седьмая девочка в Шотландии излишне полные.

По данным центра, количество людей, страдающих ожирением, не зависит от того, живут они в крупных городах или маленьких деревнях.

Наибольшее количество полных шотландцев проживают на островах на северо-западе Великобритании: там излишним весом страдают до 70% мужчин и 65% женщин.

Кроме того, исследователи подсчитали, что в Шотландии примерно полмиллиона случаев заболевания гипертонией и пять тысяч инсультов в год - прямое следствие излишнего веса.

Исследование было опубликовано после того, как британское правительство объявило о программе по улучшению здоровья нации. В частности, с сентября 2008 года существенно изменится детское питание. В школьных столовых отныне не будет продаваться еда с повышенным содержание сахара и холестерина. Врачи таким образом надеются постепенно изменить вкусы детей и приучить их к здоровому питанию.