Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Сбой метеосайтов привел к искажению прогнозов погоды по Петербургу

Несколько петербургских метеосайтов отметились сегодня необычным прогнозом погоды в северной столице на ближайшие несколько дней. Сайт «Непогода»(http://www.nepogoda.ru/russia/st.petersburg/) сообщает, что начиная с 25 сентября в Петербурге на протяжении 5 дней температура воздуха упадет до минус 127 - 129 градусов, причем атмосферное давление и влажность установятся в районе нуля. По данным сайта «Метеоцентр» (http://meteocenter.net/spb_.htm), жителям города придется пережить температурный коллапс – минус 274 градуса по Цельсию.

Мужчины с низким голосом имеют больше детей

При прочих равных условиях мужчины с более низкими голосами чаще оказываются отцами, чем те, кто имеет более высокие голоса, к таким выводам пришли американские антропологи, изучавшие племя Гадза в Танзании; их доклад в журнале Biology Letters цитирует ВВС.

Гадза — охотники и собиратели, которые до сих пор живут примитивной жизнью. Мужчины охотятся на мелких животных и добывают мед, женщины собирают плоды и выкапывают из земли клубни съедобных растений. Антропологи Дэвид Файнберг (David Feinberg) из Университета Макмастер (McMaster University) и Фрэнк Марлов (Frank Marlowe) из Университета штата Флорида (Florida State University) выбрали их для эксперимента потому, что гадза никоим образом не контролируют рождаемость внутри групп. Хотя гадза формально моногамны, у них весьма распространены внебрачные связи и высок уровень «разводов».

Всего для эксперимента были собраны сведения о 49 мужчинах и 52 женщинах племени в возрасте от 18 до 55 лет. Всех мужчин-гадза антропологи попросили записать на пленку свои голоса и рассказать о том, сколько у них было детей, как в семье, так и на стороне, и сколько из них выжили.

Как оказалось, мужчины-гадза с более низкими голосами имели в среднем на двое больше детей чем те, кто говорил более высоким, «писклявым» голосом. Это соответствует данным других исследований, в частности тех, которые утверждают, что женщины находят более низкие мужские голоса более привлекательными. На уровень смертности среди младенцев тембр голоса отца никак не влиял.

По словам Корен Апичеллы (Coren Apicella), профессора факультета антропологии Гарвардского университета (Harvard University), существуют много причин, которые связывают высокие репродуктивные способности мужчин и более низкие тембры голоса. Во-первых, низкий тембр голоса предполагает высокий уровень мужского гормона тестостерона. А это заставляет женщин предполагать, что такие мужчины являются лучшими охотниками и способны обеспечить лучшее питание своей семье. Кроме того, существует версия, что мужчины с более низкими голосами раньше достигают половой зрелости. Однако эта версия не является документально подтвержденной, говорит эксперт.

Антропологи полагают, что низкий тембр голоса у мужчин является одним из эволюционных признаков. Мужчины с таким голосом чаще становились лидерами. «Возможно в прошлом и мужские, и женские голоса были более „писклявыми“, чем сегодня», предполагают авторы доклада.


Не попавшие на в новый альбом песни Миноуг появились в интернете

Две новые песни Кайли Миноуг, которые певица решила не включать в очередной студийный альбом под названием X, были опубликованы в интернете, сообщает BBC News.

Речь идет о композициях In The Mood For Love и Spell of Desire, написанных в соавторстве с шотландским музыкантом и диджеем Майло (Mylo). Майло разместил треки на своем сайте, а также на странице на ресурсе MySpace, прокомментировав, что эти треки "не войдут в окончательную версию альбома, к сожалению".

Позже оба трека были удалены. Информации о том, планирует ли Майло включить эти песни в собственный альбом, нет. Также не сообщается, не намерена ли сама Миноуг использовать отбракованные композиции в качестве би-сайдов на синглах.

Кайли Миноуг планирует выпустить свой десятый по счету альбом 26 ноября 2007 года.