Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Вечером 25 сентября в небе можно было увидеть трос от "Фотино"

Примерно с 21:50 до 22:20 25 сентября по московскому времени в небе можно было увидеть трос от "Фотино". По словам организаторов эксперимента, на юго-западе должна была пролетать от горизонта до горизонта тонкая линия длиной примерно с диаметр Луны.

Примерно за полчаса до появления троса над Европой организаторы вычислили примерную траекторию его движения и призвали всех попытаться сфотографировать трос и засечь время снимка.

Напомним, отделение капсулы "Фотино" от спутника "Фотон" прошло, по словам специалистов из Роскосмоса, в "штатно-нештатном" режиме. Трос, соединяющий капсулу со спутником, развернулся не на 30, а только на 8,5 километров, после чего автоматика обрезала его со стороны спутника и раскрыла держатель капсулы.

Несмотря на не вполне удачный спуск, Роскосмос, ESA и студенты-организаторы считают эксперимент успешным. Причины, по которым трос разворачивался медленнее, чем ожидалось, выясняются.

Траектории движения капсулы, троса и держателя теперь значительно отличаются от запланированных. Трос и держатель сгорят в атмосфере, как и должны были. На капсуле, когда она войдет в нижние слои атмосферы, раскроется парашют, который позволит совершить ей мягкую посадку. Ожидается, что это произойдет в ближайшие 4-11 дней.


Разговоры по мобильному опаснее алкоголизма

Неутомимые британские ученые провели еще одно исследование, целью которого было выяснить, влияет ли телефонный разговоров на вождение автомобиля. По завершении изучения выяснилось, что за рулем трезвый человек, говорящий по телефону, гораздо опаснее подвыпившего молчаливого водителя.

В подтверждение результатов приводится неутешительная статистика, согласно которой нетрезвые автомобилисты попадают в аварии в 4 раза реже водителей, ведущих разговор по мобильному. Использование для разговора за рулем телефонной гарнитуры практически не влияет на грустные последствия, так как человек в любом случае минимум половину своего внимания тратит на собеседника, в итоге реакция его замедляется на 50 %. К слову сказать, время реагирования пьяного при употреблении до двух бутылок пива увеличивается лишь на 30 %.

Исследователи по всему миру призывают людей выключать сотовые телефоны, садясь за руль, ведь каким бы важным ни был разговор, он в любом случае не стоит человеческой жизни.

Даешь Веб 2.0 — в оффлайн!?

Принципы дизайна и организации информации, характерные для веб 2.0, давно пора перетаскивать в десктопные приложения. Тем более, что этот самый Веб 2.0, наоборот, часто обвиняют в излишнем привнесении десктопных тенденций в веб. Говоря о принципах дизайна, я имею в виду не полупрозрачность, градиенты и логотипы. Оставьте свой Aero или Compiz себе. Я хочу фолксономию, сквозные поиски, взаимодействие между людьми.

Что, скажите, помешало Linotype, когда они в муках рожали свой Fontexplorer X, ввести туда нормальную фолксономию? Разве они не видели, что творится вокруг? Разве они не знают, как удобно облако тэгов? Соедините его с коммьюнити при своем сайте (надежная база покупателей и удобная классификация моих шрифтов - большую часть работы за меня уже сделали), сделайте удобную возможность купить тот или иной новый шрифт (его у меня нет и никогда не было, но коммьюнити проставило ему тэг, который я выбрал). Растаскивать шрифт по сотне «папок» в левой панели - увольте. А зачем в этой же программе при поиске нажимать кнопку Поиск? Разве они не моделировали дизайн приложения Mac OS X? Разве поиск по мере набора - это так сложно в наше время?

Почему, когда мой менеджер говорит со мной по Jabber, он не может знать, что в сей же момент со мной «болтают» еще два менеджера, так что принимать задачи в реальном времени я не смогу? Нельзя сделать уведомление, что я сейчас беседую с тем-то и тем-то (они ведь даже сидят на соседних местах!)? И как, черт возьми, мне ориентироваться в списке из 200+ контактов, даже если люди распиханы по отделам? Что, фильтр в списке - сложное дело?

Технология виджетов была в руках Microsoft еще во времена Windows 98! Не верите - вспомните про Active Desktop, систему, позволяющую отображать веб-страницы прямо на рабочем столе. В моей WinXP на работе я этим постоянно пользуюсь - Реформатор и персональная TiddlyWiki всегда под рукой. Дописали бы возможность использования прозрачного фона - и чем не Dashboard! Заодно IE уже давно был бы способен адекватно воспринимать PNG.

И так далее, и тому подобное.