Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Tiger vs. Leopard

Первой Mac OS X, с которой я работал, была версия 10.3. После Linux все было несколько странно, но в целом приемлемо, и, даже, очень неплохо. Год отработав на своем ноутбуке под 10.3, я решил сменить операционку на 10.4, благо что она только что вышла.

Трансфер был мучительный, потому что новый софт был несовместим со старым. Чего стоит хотя бы новый Quicktime 7, к которому не было плагинов, ноутбук, не возвращающийся из sleep, если подключена хотя бы одна samba share.

Проблем была масса, но и обновлений тоже было немало. Dashboard и Automator, Spotlight и Smart folders в Finder, Address Book, Mail. Новый iSync с поддержкой нового "железа", новый Safari, который наконец смог заменить IE 5.2.

10.4 - это к тому же первая система, портированная на Intel. Вместе с портированием на Intel в Mac OS x появился Boot Camp, Photo Booth, iTunes с Cover Flow, Front Row. Это уже была не 10.4, а нечто большее, благо что изменений не на одну major версию наберется.

Сейчас я сижу и рассматриваю Mac OS X 10.5 и что-то мне кажется, что Джобс всех обманул. Реально новых приложений - всего три: Spaces, Time Machine, Podcast Capture. Изменения интерфейса вобрали в себя некоторые моменты дополнительно устанавливаемого софта на 10.4.

Все стало симпатичнее, многое стало лучше и понятнее работать, но если Tiger по сравнению с Panther это три шага вперед, то Leopard - визуально этот даже один шаг не смог вытянуть. Тем более странно смотреть на 300+ "фич", которые отличают "леопард" от "тигра".

Через сутки после начала работы на новом релизе я понял, что в "леопарде" больше скрытого, чем открытого глазу. NetInfo Manager? Его больше нет. Нет ни графического интерфейса, ни утилит, доступных через Терминал. Его полностью вырезали, заменив Directory Services. Точнее, NetInfo остался, но интерфейс к нему полностью сменился. Lookupd? Его тоже больше нет. Вместо него Directory Service Cache Manager. /etc/rc? Канул в лету. На его месте allmighty launchd. Java? Для java становится все меньше программных интерфейсов. Еще в "тигре" Apple отказалась поддерживать нативные классы для java. Теперь модно программировать на Ruby, в том числе и GUI. Universal Binary? Да, но они стали еще универсальнее. Вместо архитектур i386 и PPC в "тигре" во всех поставляемых с "леопардом" бинарников аж четыре архитектуры: ppc7400, ppc64, i386, x86_64. И "леопард" не умеет запускаться под G3 и ранними G4 вообще. Потому что запускаемого кода под такую платформу не содержит.

Хотя, наверное, в теперешнем состоянии 10.5 совсем хороша. У нее нет множества детских проблем предыдущих версий (например, с сетью). Интерфейс отполирован и лишился своей полосатости. Улучшать систему можно, но особенно некуда. Если раньше имело значение количество галочек, которые отмечают залатанные бреши отсутствующего софта, то теперь нужно переходить к доводке напильником и полировке. Потому что под Mac OS X есть практически все, что нужно.

Диплом по праву на заказ - этично ли это?

 

Это довольно интересный вопрос… Заказать дипломную работу легко. Но у некоторых студентов в душе возникает вопрос — а этично ли делать заказ диплома у других, может мне написать его самому?
Наше мнение по этому поводу следующее. Если можешь сам написать диплом по праву себе любимому, то конечно, лучше поступить именно так. Зачем заказывать работу, когда у самого есть знания, время, способности к научному исследованию проблемы, а главное — желание все сделать самостоятельно .

Но нередко все-таки студенту приходится заказывать диплом. У многих нет времени — тогда заказ диплома у профессионалов — единственный выход. Многим не нравится учиться — тогда обращайтесь к другим смело, т.к. у вас без желания не получится написать хорошую дипломную работу.

Не забываем также, что многие не могут написать сами диплом, потому что за 5 лет обучения научились разбираться в праве примерно так же, как Билл Гейтс разбирается в особенностях популяции мартышек в Средней Африке. В этом случае крайне необходимо делать заказ!

У некторых более ответственных студентов наблюдается неуверенность в своих силах, боязнь «злого препода», который в пух и в прах разнесет написанную работу? Тогда решайтесь — либо становитесь выше своих страхов, либо делайте заказ диплома у специалистов, имеющих большой опыт в этой области.

Итак, можно сделать следующий вывод. Делать заказ диплома по праву — это все же этично, но не во всех случаях, а когда для студента это действительно необходимо.