Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Ульяновске изобрели препарат, способный менять внешность человека

Очередное открытие сделал профессор Ульяновского государственного университета Олег Гадомский. Несколько лет назад его прославило изобретение раствора, делающего невидимыми любые недвижимые предметы. Теперь ученый нашел своему изобретению отличное применение. Он придумал на основе раствора-невидимки средство, способное изменить внешность человека.

«Я пока не могу точно сказать, что это будет – крем или тончайшая маска-пленка, - признался профессор корреспонденту Агентства национальных новостей, - но действие препарата заключается в том, чтобы скрыть нужные дефекты на теле человека. Думаю, мой препарат со временем совершит настоящий переворот в области косметологии. Ведь людям не понадобятся пластические операции для устранения косметических дефектов кожи. Достаточно будет нанести чудо-средство на нужный участок – и все в порядке. К примеру, намазал этим препаратом прыщ, и он тут же стал невидимым. Нанес раствор на горбинку носа – получил греческий профиль. Так же легко можно «избавиться» от рубцов и морщинок».

Суть изобретения состоит в правильном расположении золотых наночастиц. Если они находятся на расстоянии в одну миллионную долю мм друг от друга, причем уложены строго определенным образом, то между частицами возникает реакция. Покрытие, из которого они состоят, сразу начинает менять цвет словно хамелеон. Полностью поглощать свет или полностью отражать. При идеальном отражении света покрытый частицами предмет становится прозрачным.

Поскольку заинтересовать своим изобретением ни одно российское ведомство профессор так и не сумел, он подписал контракт с американской фирмой. На первые лабораторные опыты новые партнеры из США выделили Гадомскому $300 тыс. Но одно из условий договора американцев с ученым – строжайшая секретность. Ведь изобретением ученого могут воспользоваться криминальные структуры, чтобы изменить внешность преступных авторитетов.


На морском дне нашли бактерию с уникальным обменом веществ

Группа немецких и американских биологов и геохимиков обнаружила в отложениях на морском дне неизвестную ранее анаэробную бактерию, которая использует в качестве сырья для получения необходимых органических соединений пропан и бутан, компоненты природного газа, сообщает немецкий Национальный исследовательский центр наук о земле (GeoForschungsZentrum).

Все живые существа так или иначе дышат и питаются, то есть получают из окружающей среды необходимые органические вещества. Животные получают требующуюся для жизни органику, только поедая другие организмы, растения и бактерии способны производить органические вещества сами.

Самым распространенным процессом такого производства является фотосинтез: используя энергию света, растения и бактерии получают из углекислого газа и воды органические вещества. Некоторые микроорганизмы, живущие в областях, куда солнечный свет не проникает (под землей, в океане на большой глубине), используют вместо солнечного света другой источник энергии - окисление неорганических веществ (этот процесс называется хемосинтезом).

Если какие-то молекулы окисляются (отдают электроны), то какие-то должны восстанавливаться (забирать электроны). Обычно для окисления органики живые существа используют вдыхаемый кислород (углерод окисляется, кислород восстанавливается). Однако в областях, бедных кислородом, встречаются анаэробные бактерии, обходящиеся без кислорода и пользующиеся каким-нибудь другим окислителем.

Обнаруженная бактерия умудряется не пользоваться ни светом, ни кислородом. Она получает энергию, окисляя компоненты природного газа (пропан и бутан). Углерод из этих углеводородов окисляется до углекислого газа, который затем перерабатывается в органические вещества. Вместо кислорода бактерия восстанавливает серу из сульфатов (солей серной кислоты) до сульфидов (солей сероводородной кислоты).

По сравнению авторов исследования, бактерии используют серу вместо кислорода (дыхание), а природный газ вместо углекислого газа (пища).

Такие организмы ранее никогда не встречались. Бактерии, вырабатавающие органику без участия солнечного света, были открыты еще в девятнадцатом веке, анаэробные бактерии тоже найдены давно, о существовании сульфат-редуцирующих (восстанавливающих серу) бактерий хорошо известно, есть некоторые виды бактерий, способные усваивать пропан и другие углеводороды, однако организм, сочетающий все эти особенности, обнаружен впервые.

Самым похожим открытием, вероятно, является обнаружение в 2006 году анаэробных бактерий, также питающихся компонентами природного газа (метаном), но восстанавливающих не серу, а азот из нитратов и нитритов.