Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые предлагают изменить определение килограмма

Исследователи из Технологического института Джорджии (Georgia Institute of Technology), США, предлагают определить килограмм как массу фиксированного числа атомов углерода-12 и отказаться от старого его определения как массы хранящегося во Франции эталона, сообщается в пресс-релизе института.

В настоящее время килограмм определяется как масса международного эталона, хранящегося в Международном комитете мер и весов во Франции. Эталон представляет собой платино-иридиевый цилиндр, изготовленный в 1889 году. С него сняты копии, использующиеся как национальные эталоны.

Несмотря на специальные условия хранения, эталон постоянно претерпевает изменения массы, считающиеся незначительными. Недавние проверки, однако, показали, что в последнее время потеря массы не так уж незначительна: 50 микрограмм (ранее предполагалось, что за сто лет эталон теряет примерно три сотых микрограмма). Это может вызвать сильные расхождения с национальными эталонами. Кроме того, по определению, любое изменение массы эталона изменяет само понятие "килограмм", что неудобно.

Физик Рональд Фокс (Ronald Fox) и математик Теодор Хилл (Theodore Hill) предлагают определить килограмм как ровно 18x140744813 (50184508190229061679538) атомов углерода-12. По мнению исследователей, такое определение будет гораздо точнее и удобнее старого. Оно не привязано ни к какому конкретному физическому объекту, но при желании всегда можно изготовить углеродный эталон (разумеется, с ограниченной точностью).

Изначально Фокс и Хилл занимались уточнением числа Авогадро, важнейшей химической и физической константы, количества молекул (атомов) в моле, единице количества вещества. Число Авогадро подобрано так, чтобы масса моля в граммах равнялась массе молекулы (атома) в атомных единицах массы. Так, атом углерода, на котором Фокс и Хилл проводили свои измерения, имеет массу 12 атомных единиц массы, значит, моль углерода должен весить 12 граммов. Уточнив число Авогадро и объявив его равным 844468863 (602214098282748740154456), ученые узнали про проблемы с эталоном и предложили свое решение. Фокс и Хилл считают, что определять одну из основных единиц измерения через эталон - устаревшая методика, и надеются привлечь к своему предложению внимание научного сообщества.

В настоящее время независимо готовится несколько других проектов изменения определения килограмма.


За первый звонок с Луны заплатят 10000 долларов

Онлайн-магазин мобильных телефонов YouNeverCall объявил, что заплатит 10000 долларов тому, кто первым сможет произвести звонок с сотового телефона, но не откуда-нибудь, а с Луны! Крайний срок, установленный для реализации проекта - 7 января 2015 года. Напомним, не так давно компания Google объявила о призе в 30 миллионов долларов за высадку на Луну, которую необходимо осуществить до 31 декабря 2014 года.

По условиям YouNeverCall, нужно произвести звонок с обычного мобильного телефона, доступного в продаже, с поверхности Луны в штаб-квартиру компании в Лос-Анджелесе. Звонящий должен будет ответить на несколько коротких вопросов. Кроме того, за первое SMS-сообщение с Луны предлагается приз в 500 долларов. При этом, YouNeverCall заботливо напоминает, что звонки за пределами "домашнего региона" могут повлечь за собой затраты на роуминг :)


MySpace обзавелся мобильной версией

Сегодня MySpace запустила бесплатную версию популярной социальной сети для пользователей мобильных телефонов, сообщает Associated Press. Предполагается, что данная инициатива позволит привлечь рекламодателей на мобильные сайты корпорации Руперта Мердока News, во владении которой находится MySpace.

Кроме того, в ближайшие несколько месяцев обладателям сотовых трубок станут доступны такие ресурсы корпорации News, как FoxSports.com, игровой сайт IGN, онлайновый журнал для мужчин AskMen и ряд американских телевизионных каналов. А спустя еще некоторое время потребителям предложат мобильную версию фотохостинга Photobucket.

Мобильная версия социальной сети MySpace будет доступна абонентам всех операторов сотовой связи в Соединенных Штатах. Ее пользователи смогут отправлять и получать сообщения, комментировать фотографии, постить информационные сводки, обновлять блоги, искать друзей.

На сайтах для мобильников будет размещаться, в основном, спонсорская реклама и рекламные баннеры. Компания Fox Interactive, входящая в состав корпорации News, также намеревается продавать больше целевой рекламы, для чего станет использовать регистрационные сведения сотовых абонентов, предоставляемые операторами.