Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Внутри Земли обнаружен "океан"

Ученые исследовали глубины Земли и обнаружили водохранилище под восточной Азией, которое достигает размеров Северного Ледовитого океана. Такое большое количество воды в глубинах земной мантии обнаружено впервые. Открытие, которое сделал Майкл Висессион, сейсмолог из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, и его бывшая аспирантка Джесси Лоуренс, в данный момент являющаяся сотрудником Калифорнийского университета в Сан-Диего, будут подробно описано в следующей монографии, которую собирается выпустить Американский Геофизический Союз.

Более подробно об этом

Ученые проанализированы более 600 000 сейсмограмм - записи колебаний, возникающих в результате землетрясений, происходящих на всей планете - сделанных специальным оборудованием, которое установлено в различных точках земного шара.
Их заинтересовал участок Земли, расположенных под Азией, на котором сейсмические волны становятся более слабыми, "смягчаются", а также несколько замедляются. "Вода немного замедляет скорость волн", - объяснил Висессион. "Высокий показатель демпфирования, а также незначительное замедление волн подтвердили прогнозы, связанные с водой".

По предположениям предыдущих прогнозов, получается, что если бы холодная плита, покрывающая дно океана, затопила бы тысячи миль земной мантии, то из-за высоких температур вода бы ушла в какую-нибудь скалу и хранилась бы там, постепенно испаряясь оттуда.

"Вот то, что мы показываем здесь", - говорит Висессион. "Холодная вода внутри скалы вместе с океанической плитой опускается все ниже, но чем ниже она опускается, тем выше становится ее температура, и в конечном итоге, скала разрушается и вода вытекает из нее.
Затем вода поднимается на поверхность, и эта поверхность насыщается водой. "Вам все равно будет казаться, что перед вами твердая порода",- рассказал Висессион в своем интервью журналу LiveScience. "Вам придется исследовать эту породу в лабораторных условиях для того, чтобы обнаружить в ней воду".

Несмотря на свою твердую структуру,некоторые скалы на дне океана на 15% состоят из воды. "Фактически, молекулы воды застревают в минеральной структуре скалы", - объяснил Висессион. "Если вы попробуете ее нагреть, то в конечном итоге произойдет процесс дегидрации. Это похоже на процесс обжига глины с целью выпаривания из нее воды".
По результатам проведенных исследований было подсчитано, что до 0,1% всех скал, которые ушли в глубины земной мантии в той части света - всего лишь вода, которая представляет такую же ценность, как и воды Северного Ледовитого Океана.

Пекинская аномалия

Висессион упомянул новую подземную особенность - "Пекинскую аномалию", поскольку наибольшее затухание сейсмических волн было отмечено под китайской столицей. Висессион впервые использовал данное название в ходе презентации своей работы в Пекинском университете.
"Им показалось это очень интересным", - говорит ученый. "Китай находится в зоне наибольшей сейсмической опасности, чем любая другая страна, поэтому китайцы очень заинтересованы сейсмологией".

Вода покрывает 70% земной поверхности, и одна из важнейших ее функций состоит в том, чтобы выполнять своего рода роль "смазки" во время движения континентальных плит.
"Посмотрите на планету Венера", - говорит Висессион. "Внутри нее очень жарко и сухо, Венера не имеет тектонических плит. Вероятно, из-за такой жары вся вода выкипела, а без воды не может быть и плит. Система просто прекратила функционировать, подобно ржавому человеку Tin Man, в котором кончилось масло.


Сервис Microsoft отказывался регистрировать пользователей, имеющих ящик на сервисе .Mac

Некоторые пользователи Microsoft Windows Live Messenger на прошлой неделе обнаружили, что не могут подключиться к сервису. Позже было установлено, что это касается тех из них, которые в качестве регистрационного адреса электронной почты указали свой почтовый ящик сервиса mac.com. При попытке подключения клиентское ПО выдавало сообщение следующего содержания: «По причине недавнего обновления системы вы должны сменить ваш адрес электронной почты, который использовался при регистрации в Windows Live(TM) Messenger. До тех пор, пока вы не измените ваш адрес электронной почты, вы не сможете использовать Windows Live(TM) Messenger».

В конце прошлой недели представители Microsoft сообщили web-сайту MacNN, что инцидент произошел вследствие ошибок, допущенных при тестировании обновленного сервиса. «Доступ к идентификаторам Windows Live ID пользователей, имеющих адрес электронной почты .Mac восстановлен. Приносим извинения за неудобства, доставленные пользователям», — извинилась компания.

Microsoft выпускает Mac-клиент для своего сервиса, поэтому предполагать, что произошедший случай не был недоразумением, вряд ли стоит.