Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Дело древних хоббитов получило продолжение

Новый анализ останков загадочных людей, прозванных из-за небольшого роста (всего 1 метр во взрослом состоянии) хоббитами, подтверждает версию об отдельном виде, а не о некоем заболевании человека разумного. Результаты своего исследования обнародовали Мэттью Точери (Matthew Tocheri) из национального музея естествознания смитсонианского общества (Smithsonian Institution National Museum of Natural History) и его коллеги из США, Индонезии и Австралии.

Напомним, вкратце, что останки "хоббитов" (а официальное их наименование — Homo floresiensis) были обнаружены в 2004 году. Находка вызвала спор: были ли эти необычные люди отдельным видом человека, или же их размеры — результат какого-то отклонения в ряду Homo sapiens, вызванного болезнью.

Споры эти даже вылились в скандал с похищением костей, а некоторые учёные заговорили об этической стороне открытия. В 2005 году теория о виде Homo floresiensis нашла очередное подкрепление, но дебаты вокруг находки не утихли. И вот — появилась новая работа.

Учёные проанализировали кости запястья у нескольких "хоббитов" и установили, что эти кости сформированы иначе, нежели у Homo sapiens и даже иначе, чем у наших древних кузенов Homo neanderthalensis.

У людей с индонезийского острова Флорес (Flores), в отличие от "сапиенсов" и неандертальцев, строение костей не позволяет равномерно распределять поперёк запястья нагрузку, идущую от основания каждого пальца (при ударе, например). Данный участок руки у "хоббитов" больше похож на запястья древних гоминидов.

Таким образом, окаменелости по меньшей мере девяти человек, скелеты которых в той или иной степени сохранности были открыты на Флоресе, представляют собой останки неизвестного ранее вида человека, жившего 18 тысяч лет назад.

Homo floresiensis отделились от линии далёких предков человека ещё до образования той ветви, которая привела к появлению человека разумного и неандертальцев, говорят авторы исследования в своей статье в Science.


Ахмади Нежад: санкции не остановят ядерный прогресс Ирана

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в субботу заявил, что санкции ООН не смогут остановить ядерный прогресс Ирана, сообщает агентство Reuters.

"Те, кто думают, что смогут остановить прогресс иранской нации, используя такие непригодные меры, как психологическая война и экономические санкции, ошибаются", - сказал иранский президент, выступая в Тегеране на ежегодном параде в память об ирано-иракской войне (1980-1988).

Ахмади Нежад отметил, что на протяжении всей истории Исламской Республики "врагам" не удалось сломить волю иранского народа, и все дальнейшие попытки недругов страны обречены на поражение.

Он в очередной раз призвал "оккупационные войска" покинуть Ирак. Такое решение "может решить все проблемы в этом государстве", считает Ахмади Нежад. Совет Безопасности ООН уже дважды принимал резолюции о санкциях в отношении Ирана из-за отказа Тегерана приостановить обогащение урана.

На днях постпред США при ООН Залмай Халилзад сообщил, что проект резолюции СБ, ужесточающей санкции в отношении Исламской Республики, появится в течение нескольких недель.

По его словам, этот документ будет подготовлен по итогам встреч в формате "три плюс три" (Россия, Китай, США и члены Евросоюза - Франция, Германия и Великобритания) сначала в Вашингтоне 21 сентября, а затем в Нью-Йорке.

Франция ждет от СБ ООН введения новых санкций в отношении Ирана, в противном случае Париж будет добиваться этого через европейские институты, заявил в ранее постпред Франции в ООН Жан-Морис Риперт.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в этот же день сказал, что считает принятие очередной резолюции несвоевременным на фоне возобновления диалога Тегерана с МАГАТЭ, а механизм давления - неэффективным средством при решении вопроса иранского "ядерного досье".