Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Свежии фотографии великолепного камерафона Sony Ericsson K850i

В интернете появились новые фотографии ожидаемого камерафона Sony Ericsson K850i. Напомню, что помимо отличного дизайне новинка оснащена мощной 5-мегапиксельной камерой, второй камерой для видеозвонков, слотами для карт памяти форматов Memory Stick Micro (M2) и microSD/TransFlash, Bluetooth 2.0 с поддержкой профиля A2DP, USB 2.0, FM радио и mp3-плеером.


Новые ноутбуки узнают хозяина в лицо

Корпорация NEC приступает к поставкам двух новых ноутбуков — LaVie C и LaVie L. Они оснащены двухмегапиксельной камерой, с помощью которой осуществляется идентификация владельца устройства по его лицу.

Система биометрической идентификации именуется NeoFace. Пользователь предварительно регистрирует в ней свой идентификатор (на каждое лицо заводится до трех фотографий), и с этой информацией в последующем сравнивается новый образ человека, пытающегося получить доступ к ноутбуку.

NEC заявляет, что биометрическая система способна узнавать зарегистрированного пользователя, даже если он изменит свой облик: оденет или снимет очки, модифицирует прическу, отрастит или сбреет усы или бороду.

Утверждается также, что на качестве распознавания не сказывается и выражение лица пользователя. Биометрическая система вроде бы даже может различать и близнецов с одинаковой внешностью, но эта опция рассматривается как «теоретическая».

Руководитель исследовательского направления NEC Ацуши Сато (Atsushi Sato) поясняет, в чем состоят основные отличия NeoFace от других систем идентификации по лицу. По словам Сато, конкурирующие решения оценивают фиксированный набор нескольких характеристик лица пользователя: например, расстояние между глазами и носом, между носом и ртом и т.п. Но если эти характеристики меняются (скажем, при появлении усов или изменении выражения лица), качество распознавания стремительно ухудшается.

NeoFace действует по принципиально другому алгоритму. Изображение лица делится на мелкие фрагменты, и при распознавании один фрагмент ранее зарегистрированного идентификатора сравнивается с аналогичным фрагментом вновь сформированного образа. Так «живучесть» системы идентификации значительно повышается, и она способна распознавать пользователя даже при трансформации одного или нескольких фрагментов — например, если глаза пользователя вдруг будут скрыты солнцезащитными очками.

Основным преимуществом идентификации по лицу специалисты NEC считают ее удобство. При этом о других новых методах идентификации (по рисунку вен на руке, запаху, ушам, клавиатурному почерку, ДНК, походке) представители NEC отзываются скептически, отмечая, что все эти новации пока что находятся на стадии исследований.

Ожидается, что поставки новых ноутбуков, оснащенных системой идентификации по лицу, начнутся в Японии в конце сентября. Стоимость LaVie C и LaVie L составит 1300 и 2675 долларов соответственно.


Nokia 6301 - работа в двух стандартах

Телефон который позволит использовать преимущества обычных (стационарных) и мобильных сетей представила на днях компания Nokia. Nokia 6301 может переключатся для ведения разговора с сети GSM на WLAN, для передачи голоса и данных. Внешний вид телефона практически неотличается от GSM модели Nokia 6300, все тот же моноблок с 2х дюймовым дисплеем, 2.0 Мп камерой, встроенной памятью на 30Мб и поддержкой карт памяти microSD.

Как нам обустроить мобильный Рунет?

Мобильный интернет постепенно мигрирует из сегмента эксклюзивных услуг на массовый рынок. В связи с чем эксперты рынка мобильных технологий уделяют особое внимание маркетингу сервисов в мобильном интернете: интерактивность мобильного устройства, оперативное получение обратной связи, низкая стоимость контакта – все это очевидные предпосылки для формирования новых рынков, например, рынка мобильной рекламы.

14 сентября в Москве прошла IV-я ежегодная конференция «Беспроводная связь». Основная тема конференции – стратегия развития услуг широкополосного доступа для пользователей беспроводных устройств. Перспективы внедрения новых услуг обсуждали представители Скай Линк, МТС, МегаФон-Москва, PricewaterhouseCoopers, Alcatel?Lucent, Bemobi, Система Масс-медиа, Синтерра и др. Развитие мобильного телевидения и мобильного интернета стало главной темой круглого стола, модератором которого выступил главный редактор ComNews Group Леонид Коник.

«Мобильный интернет предъявляет к контенту новые требования, обусловленные не только размером экрана и ограничениями браузеров, но и спецификой информационных потребностей мобильного пользователя», – сказала Елена Ашарапова, зам. ген. директора компании Bemobi, в докладе «Веб-контент в мобильных сетях». На данный момент у пользователя есть выбор между платными услугами контент-провайдеров или веб?контентом, неадаптированным для мобильных устройств. Однако появление мобильных сайтов меняет ситуацию на рынке и скоро бесплатный, безграничный веб?контент будет корректно отображаться на мобильных терминалах. Каждый сайт сможет стать контент-провайдером, если ему есть что предложить своей аудитории. Для этого не обязательно будет заключать договор с оператором сотовой связи или агрегатором контента, подключаться к биллингу оператора и т.д. Распространение платежных терминалов, адаптация платежными системами своих сервисов для мобильного интернета могут повлиять на структуру сбора платежей интернет-сервисами. Сегодня sms-платежи занимают в ней около 90%, но с развитием «тяжелых» сервисов ситуация будет меняться.

Компания Bemobi разрабатывает сайты, предназначенные для размещения в мобильных сетях: мобильные корпоративные сайты, промо?сайты, мобильные интерфейсы к интранет-системам, мобильные b2b порталы и информационные ресурсы с ограниченным доступом. Система управления контентом Bemobi позволяет из единой точки управлять парком сайтов, которые можно полноценно просматривать с экранов КПК, мобильных телефонов, смартфонов, коммуникаторов, ноутбуков и настольных компьютеров. Ознакомиться с проектами компании Bemobi можно на сайте www.bemobi.ru.