Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Нобелевский лауреат назвал МКС неудачным вложением средств

Лауреат Нобелевской премии в области физики Стивен Вайнберг из Техасского университета в Остине (США), выступая на рабочей встрече по тёмной энергии, проходившей в Институте космического телескопа в Балтиморе (штат Мэриленд, США), выступил с резкой критикой пилотируемых программ NASA и подверг сомнению научную ценность Международной космической станции.

По мнению Вайнберга, МКС является неудачным вложением средств. Он считает, что работа на станции не приводит к сколько-нибудь значимым научным результатам, а может быть, и вовсе не даёт для науки ничего. Более того, в соответствие с представлениями нобелевского лауреата, любые программы по освоению космического пространства с непосредственным участием человека требуют больших затрат и притом не имеют особой научной ценности.

Вайнберг считает человека бесполезным для исследований космического пространства, так как поддержание его жизнедеятельности требует огромных затрат, в отличие от роботизированных исследовательских аппаратов. Помимо этого, для людей необходимо разрабатывать системы возвращения на Землю. Будоражившая же, по мнению Вайнберг, воображение обычных людей высадка астронавтов NASA на Луну стало делом давно минувших дней. Теперь же, как считает американский учёный, чтобы прийти в восхищение, общественности достаточно достижений марсоходов Spirit и Opportunity.

"Полагаю, наши политические лидеры недооценивают уровень развития общественности, считая, что ей не нужны реальные научные достижения", - заявил Вайнберг.

Стремление руководства США и NASA осуществлять новые пилотируемые миссии, имеющие малое или вовсе никакое научное значение, Вайнберг назвал "детской привычкой", причём довольно вредной. В частности из-за этих миссий было уменьшено финансирование программы Beyond Einstein по проверке и расширению общей теории относительности. Из пяти космических миссий этой программы к началу осуществления готова только одна - Объединённая экспедиция по изучению тёмной энергии (JDEM), сообщает Space.com.


Представлен Nokia 6301 с поддержкой технологии UMA

Сегодня финская компания Nokia представила мобильный телефон Nokia 6301, который не только является стильным гаджетом, но и позволяет совершать мобильные звонки как в сетях GSM, так и в сетях Wi-Fi благодаря поддержке технологии Unlicensed Mobile Access (UMA).

Технология UMA позволяет телефону переключаться при передаче данных с сети GSM на сеть Wi-Fi, что позволяет снизить расходы на мобильную связь, а также значительно увеличить скорость передачи данных.

Одним из первых мобильных операторов, которому достанется Nokia 6301, станет Orange. Стоимость телефона составит порядка 230 евро без учета налогов. Продажи начнутся в четвертом квартале 2007 года. В коробке с телефоном будет лежать подставка Nokia Desk Stand DT-23 и карта памяти на 128 Мб.

Технические характеристики Nokia 6301.


Найдена альтернатива эмбриональным стволовым клеткам

Стволовые клетки, производящие сперматогенные клетки, могут потенциально производить клетки, дифференцирующиеся в другие специализированные ткани организма. Потенциально это дает мужчинам хорошую возможность для лечения, требующего стволовых клеток, сообщает Reuters.

Команда американских ученых под руководством доктора Шахина Рафии (Shahin Rafii) вырастила культуру стволовых клеток из яичек мыши, достаточную по размерам для использования в медицинских целях. Им удалось получить клетки кровеносных сосудов, сердца и мышц. Сейчас исследователи экспериментируют с человеческими клетками.

Открытие может быть полезно как альтернатива использованию человеческих эмбриональных клеток, применение которых имеет ограничение по этическим причинам.