Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




MainStage: новая торговая марка Apple

Компания Apple зарегистрировала торговую марку "MainStage". MainStage - это название программы, которая вошла в представленный на днях пакет Logic Studio для работы со звуком на профессиональном уровне. Международная заявка на регистрацию номер 300953901 была опубликована гонконгским Бюро по вопросам интеллектуальной собственности.

Торговая марка "MainStage" зарегистрирована для продуктов, соответствующих интернациональной классификации 9, 16, 41 и 42. При этом Apple делает заявление об установлении приоритета, ссылаясь на аналогичное заявление номер 38555, которое было подано в Тринидаде и Тобаго в июне этого года.

Брэнд "MainStage" описывается теми же словами, что и программа в пакете Logic Studio: "MainStage превращает Мак в мощную, надежную установку для живого выступления, где бы оно ни состоялось — дома, на прослушивании, перед аудиторией." Напомним, что также в состав Logic Studio входит программа Logic Pro 8, программа для обработки звука SoundTrack Pro 2, программа Studio Instruments, предлагающая 40 инструментов, Studio Effects с 80 профессиональными модулями с эффектами, а также обширная библиотека Studio Sound Library и набор производственных утилит.


Киберпреступники стали зарабатывать больше наркодельцов

Специалисты компании McAfee, занимающейся вопросами компьютерной безопасности, заявили, что киберпреступники стали зарабатывать больше денег, чем наркодельцы, сообщает The Inquirer. Об этом стало известно в ходе конференции Information Week 500.

По словам главы McAfee Дэвида ДеВальта, бизнес преступлений в сфере IT оценивается в 105 миллиардов долларов. Корреспонденты The Inquirer подчеркнули, что происхождение столь значительной суммы в McAfee не уточнили.

Для борьбы с киберпреступниками, по мнению главы McAfee, необходима консолидация всех компаний, работающих в сфере информационной безопасности. Как и когда произойдет это беспрецедентное объединение, ДеВальт не сказал.


Забота бабушек о внуках обусловлена эволюцией

Британские ученые установили, что в доисторический период пожилые женщины, заботясь о внуках, обеспечивали выживание всей своей группы, сообщает портал Wissenschaft. В ходе исследования специалисты изучали жизнь 5,5 тыс. обитателей двух деревень в африканском государстве Гамбия в период с 1950 по 1975 годы. По их мнению, в то время условия жизни в деревнях соответствовали тому этапу развития человечества, когда были заложены основы долгой жизни женщин после менопаузы. В 1975 году в одной из деревень открыли детскую больницу, и выживание потомства перестало зависеть только от забот семьи.

Вопрос, почему женщины так долго живут, будучи уже неспособными к воспроизводству, давно интересует биологов. Как оказалось, забота бабушки по материнской линии, как и забота матери, играет важную роль в ожидаемой продолжительности жизни ребенка. В то же время статистика показала, что наличие отца, сестер, братьев и бабушки по отцовской линии не влияет на выживаемость.

Если бы менопауза наступала у женщин позже, они смогли бы производить больше потомства. Но в то же время это снизило бы вероятность того, что внуки будут расти под присмотром бабушки, говорят исследователи. Согласно их данным, 58% детей в деревнях опекались бабушками, но среди последних только у 18% менопауза наступила после 60 лет.


Разработан рюкзак-аккумулятор электроэнергии

Ученые Джонатан Гранстром и Джоэл Финстра из Мичиганского технологического университета, Генри Содано из университета Аризоны и Кевин Фаринхольт из компании NanoSonic разработали проект рюкзака, вырабатывающего небольшой ток для зарядки фонариков, радиостанций или мобильных телефонов, портативных компьютеров и другой переносной техники.

Преимущество данного изобретения заключается в том, что для пользователя эта сумка будет выглядеть самым обычным рюкзаком, и "работать" она будет также. Та же эластичная ёмкость, те же лямки на застёжках. Никаких громоздких и тяжёлых генераторов не видно, как и дополнительных рам, рычагов, шестерёнок и прочей "механики". Нет тут и солнечной батареи.

В проекте Гранстрома и его товарищей ток для зарядки портативной электроники поставляют лямки рюкзака. Их изобретатели намерены сделать из поливинилиден фторида (PVDF). Материал этот является пьезоэлектриком, вырабатывающим напряжение при приложении механической нагрузки (а именно - переменных усилий, возникающих в лямках в процессе ходьбы с наполненным рюкзаком за плечами).

Что важно для использования PVDF в качестве лямок - материал этот достаточно прочен, но при этом эластичен (он похож на нейлон, сообщают исследователи). Так что комфортность ношения нового рюкзака не должна пострадать.

Авторы устройства провели опыты с полосками PVDF, а также - компьютерное моделирование рюкзака. Они выяснили, что переноска груза весом 45 килограммов (типичный "скарб" солдата на марше, хотя, конечно, свой проект учёные адресуют, не только военным) при скорости ходьбы в 3-5 километра в час обеспечит мощность генератора примерно в 46 милливатт.

Такая мощность сравнима с возможностями светодиодного фонарика и превышает, к примеру, мощность сотового телефона, потребляемую в режиме ожидания. К тому же эту энергию можно накапливать в аккумуляторе.

Скажем, один марш-бросок может суммарно поставить электричество, достаточное для питания небольшой рации (мобильника) во время сеанса связи, для включения на некоторое время спутникового навигатора или для использования небольшого светодиодного фонарика в течение одной ночи.

Одна из проблем такого генератора - контакты, соединяющие пьезоэлектрические ленты и аккумуляторы (либо - розетки для электронных устройств). Поскольку здесь действуют большие и переменные нагрузки, обычные провода долго не выдержат.

Выход был найден в виде нанокомпозитного материала под названием "металлическая резина", выпускаемого NanoSonic. Он представляет собой токопроводящие полоски толщиной 100 нанометров, способные без всякого вреда для себя и своей электропроводности растягиваться в 10 раз.