Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Биологи создали клетку со встроенной памятью

Группа биологов из медицинского колледжа Гарварда под руководством Памелы Сильвер преобразовала геном клетки так, что она смогла запоминать определенные химические воздействия на нее и хранить сигнал о них даже после прекращения экспозиции.

Сильвер вместе с коллегами построили биологическую петлю памяти. Для этого они сконструировали два новых гена, собрав их из нескольких кусочков ДНК, и встроили все это в геном дрожжевой клетки.

Далее ученые для проверки работы генетической памяти добавили в раствор с культурой галактозу (сахар) и выявили, что клетка памяти сразу же активировалась и начала все время вырабатывать специфический фактор транскрипции. Его ученые определили по особому свечению клетки. Это и было ключевым моментом изобретения: свечение продолжалось безостановочно, даже после того как клетку перестали кормить сахаром.

Авторы этой искусственной биологической системы подчеркивают, что их разработка может пригодиться для создания искусственных организмов, способных индицировать уровень загрязнения окружающей среды. И даже кратковременное наличие загрязнителя не пройдет незамеченным, поскольку будет записано в клеточной памяти.


LG планирует выпустить розовый Shine

Компания LG планирует выпустить розовый Shine специально для оператора Orange в Великобритании. Появится ли модель в других странах или у других операторов, не известно.

Это уже четвертый вариант расцветки популярного имиджевого телефона. До этого были представлены LG Shine в черном, красном и оригинальном, серебристом корпусах.


Гордон Мур предвещает конец собственному закону

Гордон Мур, один из основателей и исполнительный директор Intel, заявил на Intel Developer Forum 2007, что его закону может прийти конец. Закон Мура гласит, что каждые 18 — 24 месяца число транзисторов на кристалле будет удваиваться.

Топ-менеджер сообщает, что у Intel уже были сложности с соблюдением этого правила, однако положение спасло изобретение 45-нанометровых гафниевых затворов. По мнению господина Мура, фундаментальные ограничения когда-нибудь в любом случае приостановят действие закона.

К слову, в 2009 году Intel собирается изобрести 32-нанометровый техпроцесс, который продлит действие закона Мура как минимум на 2 года.


Intel, HP и Microsoft решили разработать USB 3.0

Компании Intel, HP и Microsoft решили разработать USB 3.0 и организовали USB 3.0 Promoter Group. Альянс создаст новый стандарт, который будет энергоэффективнее и в 10 раз быстрее USB 2.0. Технология будет использоваться для быстрой синхронизации данных потребительской электроники и компьютерной периферии.

Стандарт USB 3.0 появится в первой половине 2008 года. Он будет обратно совместимым и получит ту же архитектуру шины. Intel сообщает, что в будущем в данной технологии можно будет использовать оптические элементы.


Анатолий Бышовец станет тренером сборной Украины благодаря интернет-голосованию

Российский и украинский футбол в очередной раз демонстрируют свою тесную взаимосвязь. Вслед за Юрием Семиным, возглавившим на днях бессменный флагман украинского футбола — киевское "Динамо", в город на Днепре может перебраться Анатолий Бышовец, которого прочат в наставники украинской сборной. Интересно, что оба российских тренера в прошедшем сезоне трудились бок о бок в "Локомотиве" и покинули московский клуб с немалой обидой друг на друга.

После отставки с поста главного тренера сборной Олега Блохина президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Григорий Суркис выступил с неожиданной инициативой. Очертив довольно обширный круг кандидатов на вакантное место, он предложил назвать наиболее подходящую для сборной фамилию... местным спортивным журналистам и болельщикам. Те не заставили себя долго ждать. В итоге картина вышла потрясающая. Из более чем шести тысяч проголосовавших абсолютное большинство (36 процентов) захотели видеть на посту главного тренера коренного киевлянина, но все же представляющего Россию Анатолия Бышовца. Второе-третье места с 8 процентами голосов заняли в этом опросе украинские специалисты Олег Протасов и Мирон Маркевич. Лучший из иностранцев "дальнего зарубежья" — итальянец Фабио Капелло — с 7 процентами оказался лишь четвертым, что, впрочем, не мешает ему попутно называться кандидатом номер 1 в главные тренеры сборной Англии.

Узнать у самого Григория Суркиса, насколько повлияет голосование общественности на выбор футбольной федерации, нам не удалось: президент ФФУ во вторник находился на важном совещании. Зато свой комментарий по данному вопросу дал его брат, президент киевского "Динамо" Игорь Суркис. По словам Игоря Михайловича, "сборная — это национальное достояние", поэтому предложение, сделанное журналистам и болельщикам Украины, он считает вполне оправданным.

— Если Бышовец победит в голосовании с большим отрывом — а, судя по всему, он победит, — наверное, с ним выйдут на связь и поинтересуются, хочет он тренировать сборную Украины или нет, — сказал "Известиям" Игорь Суркис. — Мнение болельщиков в любом случае учтут, иначе зачем нужно было все это затевать. Анатолий Федорович не раз доказывал, что он специалист высокого класса, и уверен, что неудачный сезон в "Локомотиве" его репутацию на Украине не поколебал.

По мнению Суркиса, отношения между Юрием Семиным, который возглавил киевское "Динамо", и Бышовцем — если они действительно натянутые — вряд ли повлияют на выбор федерации: "Сборная и клуб — две совершенно разные вещи. Тем более что наше "Динамо" сегодня даже не является базовым клубом сборной, скорее эту функцию выполняет "Днепр".

Сам Анатолий Бышовец, с которым "Известия" беседовали несколько дней назад, вопрос своего будущего трудоустройства оставил без ответа. Впрочем, можно предположить, что он вряд ли откажется перебраться на родину — если, конечно, украинская футбольная федерация его туда позовет.